гастроэнтеролог

11:21 08-05-2007 / Лена, обратиться

У моей мамы нашли камни в желчном пузыре (7 шутк по 0, 5), назначили урсосан на полгода.
Недавно стали появлятся боли в области правой руки. Сдала биохимию - повышена щелочная фосфатаза (было 286 на верхней границе а стало 353 - на 50 пунктов выше нормы) и ГГТ повышен на 20 пунктов.
Она соблюдала пост было все нормально, а вот неделю ела как обычно и вот анализ испортился.
Врач говорит что похоже пошли камни в протоки исходя из анализа крови.
Что Вы можете посоветовать?

Ответы

# 19:44 08-05-2007 Елена, обратиться
Я не доктор, поэтому мое мнение совершенно не профессионально. Мне 39 лет. Полтора года мне удалили желчный пузырь. Кстати, совершенно нестрашная операция. Мне ее делали лапараскапически, т. е. без разреза а через три прокола. Под общим наркозом, через три дня выписали. Но врач тогда сказал мне, перед операцией, что, если камушки появились в желчном пузыре, то лучше не ждать приступов, которые, как правило, очень болезненные, а удалить пузырь. Все равно, рано или поздно, это произойдет, но можно оказаться вдали от города, и приступ застанет в самый неподходящий момент. Произойдет механическая желтуха - это, когда при закупорке протоков, желчь разливается по организму. И тогда уже операцию делать будут только после очищения организма от этой желчи. Короче, не тяните, а ложитесь в больницу. Хотя, мнение доктора, естественно, будет более правильным. С уважением.