гастроэнтеролог

12:35 23-07-2001 / Наталия, обратиться

Пожалуйста, не могли бы вы дать рекомендации по лечению. Данные гастероскопии: слизистая пищевода - обычного цвета, грыжа ПОД - да, недостаточность кардии - да, желудок - обычный, в просвете слизь - густая, вязкая, складки желудка - продольные, извитые, слизистая тела желудка - гиперемирована, слизистая антрального отдела желудка - гиперимирована, рефлюкс - нет, луковица 12- ти перстной кишки - без особенностей, слизистая луковицы - обычного цвета, язв, эрозий, полипов не обнаружено. Заключение: диафрагменная грыжа, хр. пангастрит. Чувство дискомформта (боли в области солнечного сплетения, тяжесть и т. п. ) начались примерно 4 недели назад. До этого никаких проблем с желудком не было.

Ответы

# 15:30 23-07-2001 Расулов М.И., обратиться
Гастрит бывает протекает с повышенной или с пониженной кислотностью. Почему нет теста на хеликобактер? Сообразуясь с этими сведениями и назначают терапию.
# 15:50 23-07-2001 Наталия, обратиться
Уважаемый доктор!
Указанный Вами анализ мне сделан не был, попытаюсь конечно обратиться в поликлинику, но по опыту знаю, что почти все рекомендации по анализам, обследованиям, что я получала раньше на 03. ru остаются незамеченными у врачей в поликилинике. Лечение назначается и так. Либо нет возможности, либо желания направлять на дополнительные исследования. Ведь и так все понятно - диета, альмагель! А так ни изжоги, ни отруыжек у меня нет. В БОЛЬШЕЙ СТЕПЕНИ МЕНЯ ИНТЕРЕСОВАЛИ ВАШИ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДИАФРАГМЕННОЙ ГРЫЖЕ (насколько это опасно, кто "виноват" и что делать). Прошу Вас ответить.
# 16:27 23-07-2001 Расулов М.И., обратиться
Часто и дробно питаться, после еды не ложиться- 2часа походить, носить просторную одежду, работа связанная с наклонами не для Вас, спать на высоких"деревенских"подушках. .. Виновата, разумеется, генетика.