гастроэнтеролог

06:05 18-06-2007 / Маргарита…, обратиться

Здравствуйте, доктор. Мужу 37 лет. Примерно осенью и весной у него появляется неприятный запах изо- рта. С зубами проблем нет. Иногда появляется изжога. Принимает "ранитидин" и "трихопол" 10 дней- все проходит(до следующего сезона). Но это самолечение. На глотание "трубки" не согласен, да и вообще по врачам не любитель ходить. Можно ли вот по этому описанию диагноз поставить и правильно ли мы лечимся? Можно ли с помощью УЗИ определить гастрит? Спасибо.

Ответы

# 10:45 18-06-2007 Сашок, обратиться
Маргарита, ни один доктор не поставит диагноз заочно. Запах и изжога говорят о том, что до гастроэнтеролога Ваш муж рано или поздно всё равно дойдёт, но чем позже он это сделает, тем труднее и дольше будет последующее лечение, ибо болезни ЖКТ - хронические. В глотании "трубки" ничего страшного нет, эту процедуру проходят даже дети. УЗИ не видит всего, поэтому для обследования пищевода, желудка и 12- ти перстной кишки используют ФГДС, то есть гастроскопию. И, кстати, изжога говорит, что у Вашего мужа нарушение моторики, то есть пища забрасывается в пищевод, что может вызывать его воспаление.