гастроэнтеролог

00:32 11-09-2007 / Эльвира, обратиться

Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, вес 25 кг, рост 140. С рождения стоит диагноз ВПС, с 6 лет кардиомиопатия, с года тики, не поддающиеся лечению лекарственными средствами. Родился с весом 2800, прибавлял в весе плохо, всегда выглядел года на 2 младше своего возраста. В этом году обратились к гастроэнтерологу по поводу дефицита массы тела. Сделали узи и поставили диагноз ДЖВП по гипомоторному типу, по крови нашли лямблии в к небольшом количестве(160 при титре 120) и антитела к глиадину оказались повышены. Поносов нет, больше запоры, на "Хофитоле" аппетит улучшился. Нам сразу поставили диагноз "целиакия", и прописали безглютеновую диету. Мы ее соблюдали неделю, но потом решили сдать в Москве еще раз анализ на глиадин и антитела к тканевой трансглутаминазе. Анализ сдавали через полторы недели после отмены диеты. Скажите пожалуйста, будет ли результат без биопсии достоверным, и не влияет ли то, что мы все- таки неделю были на диете, наш педиатр сказала, что на диете или сразу после эти анализы могут быть ложноотрицательными. Могут ли быть тики следствием целиакии? В статьях написано, что проявления могут быть самые разные, в том числе и неврологические.

Ответы

# 12:22 16-09-2007 Эльвира, обратиться
Здравствуйте! Моему сыну 12 лет, вес 25 кг, рост 140. С рождения стоит диагноз ВПС, с 6 лет кардиомиопатия, с года тики, не поддающиеся лечению лекарственными средствами. Родился с весом 2800, прибавлял в весе плохо, всегда выглядел года на 2 младше своего возраста. В этом году обратились к гастроэнтерологу по поводу дефицита массы тела. Сделали узи и поставили диагноз ДЖВП по гипомоторному типу, по крови нашли лямблии в к небольшом количестве(160 при титре 120) и антитела к глиадину оказались повышены. Поносов нет, больше запоры, на "Хофитоле" аппетит улучшился. Нам сразу поставили диагноз "целиакия", и прописали безглютеновую диету. Мы ее соблюдали неделю, но потом решили сдать в Москве еще раз анализ на глиадин и антитела к тканевой трансглутаминазе. Анализ сдавали через полторы недели после отмены диеты. Скажите пожалуйста, будет ли результат без биопсии достоверным, и не влияет ли то, что мы все- таки неделю были на диете, наш педиатр сказала, что на диете или сразу после эти анализы могут быть ложноотрицательными. Могут ли быть тики следствием целиакии? В статьях написано, что проявления могут быть самые разные, в том числе и неврологические.
ЭЛЬВИРА