гастроэнтеролог

19:55 12-09-2000 / Звёздочка…, обратиться

а можно ли при язве 12 п.к. (вне обострения) и эрозивном рефлюкс-эзофагите есть мёд, например некрепкий чай с медом ? Спасибо.

Ответы

# 20:01 12-09-2000 Звёздочка…, обратиться
и еще здесь задавали вопрос о вреде виноградных косточек, к сожалению не нашла ответ. Можно ли их есть или же все таки лучше употреблять чистый виноград ? Спасибо.
# 23:13 12-09-2000 Shoo, обратиться
Это я про косточки спрашивал.
В ответе сказали, что единичное проглатываение косточек не страшно, но в массовом количестве они засоряют кишечник. В механическом смысле. Ни про какие вещества, выделяемые из них в процессе пищеварения в ответе не упоминалось, наверное, таковых нету.
# 23:29 12-09-2000 Е.Д. Вальцова…, обратиться
При язвенной болезни мед употреблять можно в любом виде. Вообще, сейчас считается, что значение диеты в лечении и профилактике этого заболевания сильно преувеличено. Так, в зарубежных руководствах про какие-либо ограничения в пище при язвенной болезни нет ни одного слова.
Виноград лучше есть без косточек.
# 10:41 13-09-2000 Звёздочка…, обратиться
Спасибо Вам за ответы :)