гастроэнтеролог

15:22 06-01-2008 / Елена, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет, у меня НЯК левосторонний минимально- умеренная активность. Длительность болезни 1 год. Недавно почувствовала признаки обострения: бурление в животе, боли и жжение в прямой кишке, обильная слизь в стуле, хотя стул 1 раз в день. Ходила к проктологу, после ректороманоскопии она сказала, что есть проктит протяженностью 5 см, выше слизистая чистая. Прописала свечи с облепихой. Я также начала пить Салофальк по 2гр в сутки (боюсь распространения процесса выше). Села на диету. Вопрос такой, может ли при НЯКе быть воспаление ещё и в верхних отделах помимо проктита, или сегментарные поражения характерны только для болезни Крона? Ответьте, пожалуйста, очень нервничаю.

Ответы

# 15:54 08-01-2008 Док, обратиться
При некоторых формах НЯК возможно полисегментарное поражение, но встречается это крайне редко. Дозировка Салофалька 2г, возможно, многовата при минимальной активности. Обсудите прием препаратов с Вашим гастроэнтерологом.