гастроэнтеролог

02:51 23-01-2008 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор.

Мне 26 лет, меня несколько лет каждую весну беспокоила изжога натощак, но я ничего по этому поводу не предпринимала до прошлого года. В прошлом году изжога летом не прекратилась, а продолжалась до осени и стала практически постоянной и невыносимой. В ноябре к ней прибавились сильные боли. Сделала гастроскопию, заключение: "Недостаточность кардии, гастроэзофагельный рефлюкс с эзофагитом, хронический поверхностный гастрит".
Врач назначила ланзап и мотилак, но мотилак я прекратила принимать, так как он вызывает сильную сухость во рту и дискомфорт.
Уже второй месяц пью ланзап, изжога почти полностью прекратилась, но все равно иногда появляются сильные боли (от чего зависит их появление, я не могу установить). Они как бы перекатываются сверху вниз от солнечного сплетения до области пупка. Боли длятся полтора- два часа, но я в это время буквально не могу найти себе места. Пробовала таблетки типа Ренни и Рутацида, но они не помогают. Скажите мне, пожалуйста, чем можно купировать эти боли?

И еще у меня вопрос более общего характера: каковы обычно прогнозы, рефлюкс- эзофагит можно вылечить до конца? Меня особенно угнетает, что для меня исключены сырые овощи и фрукты, я даже яблоко не могу съесть без тяжелых последствий. Физической нагрузкой тоже не могу заниматься, особенно на пресс. Хотела бы знать, неужели теперь всегда придется сидеть на диете и таблетках?

Заранее большое спасибо.

Ответы

# 20:11 23-01-2008 Док, обратиться
лечение рефлюкс- эзофагита длительное до 6 месяцев, задача перевести в ремиссию и добится качества жизни, которое Вас устраивает. Все в Ваших руках