гастроэнтеролог

17:32 24-01-2008 / Inna, обратиться

Здравствуйте доктор! Прошу вас помогите советом, мне 36 лет, недавно у меня обноружили несколько, небольший камней в желчном пузыре, направили к хирургу, он сказал нужно делать операцию, моей маме год назад тоже удалили желчный пузырь, но ей 68 лет. Я хотела спросить, можно ли в моем случае обойтись без операции или же это опасно для жизни и лучше решиться на операцию? Посоветуйте, что лучше для здоровья, говорят, что без желчного тоже плохо. Заранее благодарна вам за ответ.

Ответы

# 20:21 25-01-2008 Док, обратиться
Решение по выбору тактики лечения принимает лечащий врач. Есть определенный перечень показаний и противопоказаний к выполнению операции. Если Вы в Москве - готов с Вами это обсудить.
# 01:55 26-01-2008 Inna, обратиться
Спасибо доктор, но к сожалению я не в Москве. Я живу в Канаде, здесь желчекаменную болезнь не лечат, а просто удоляют желчный пузырь, я должна решить, или делать операцию или ничего, я не могу решиться, поэтому хотела узнать у вас, необходимо ли делать операцию или можно оставить как есть и просто соблюдать диету или же это опасно.
# 15:24 26-01-2008 Док, обратиться
Если у Вас нет обострений и типичных "печеночных колик" более 1 раза в месяц с операцией можно повременить