гастроэнтеролог

11:36 25-01-2008 / Татьяна Яролаво…, обратиться

Мне 54 года.
В июле 2006г. поставлен диагноз "Эрозивный дистальный эзофагит. гпод. поверхностный гастрит, рубцующаяся язва луковицы 12- п. к. бульбит". Анализ на геликобактер пилори "НР+ ++ ".
Проведено лечение антибиотиками.
В феврале 2007г. в анализе: "Хеликобактер пилори в большом кол- ве". Проведено лечение антибиотиками.
В апреле 2007г. анализ "HP+ ++ ". Проведено лечение с тетрациклином.
В январе 2008г. в анализе крови на геликотбактер в институте им. Габричевского, LgG 73ед/ мл (при норме менее 15).
Лечащий врач утверждает, что этот анализ показывает не наличие бактерий геликобактер пилори, а наличие их антител? ! И настаивает на проведении очередной гастроскопии, которую я переношу очень плохо.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу наличия геликобактер пилори и методике лечения. Спасибо.

Ответы

# 17:29 25-01-2008 Док, обратиться
золотым стандартом в диагностике НР - инфекции является биопсия слизистой при гастроскопии. Титр антител очень вариабелен и не отражает истиной картины заболевания. Схемы лечения оценить сложно, т. к. они не представлены, но уверен, что коллега назначал адекватную терапию. В Вашем варианте скорее всего идет речь о реинфекции, и скорее всего от близкого Вам человека, который не лечился.
# 18:36 25-01-2008 Татьяна Яролаво…, обратиться
Дополнение.
Спасибо за ответ. Мой муж специально делал гастроскопию и у него в анализе - "геликобактер пилори в редких полях зерния", т. е. в пределах нормы. Могла ли я от него получать реинфекцию, как вы написали?
# 20:15 25-01-2008 Док, обратиться
вполне