гастроэнтеролог

15:05 30-01-2008 / Галина, обратиться

ДОКТОР! Я обследовала печень, т. к. было повышено содержание железа. Т. к. у меня последнее время стал болеть желудок, то сдала по совету доктора (гепатолога) еще ряд анализов крови. Выяснилось, что AN Htlbicobacter Pylori IgA - отрицательный, а AN Htlbicobacter Pylori IgG - цифра выше нормы. Я слышала от сестры, что это опасно и является заразным для окружающих, может даже со временем перерасти в рак. Это нормально волноваться за своих, прежде всего, детей. Врач мне сказала, что этой бактерией заражено 40% населения, и т. к. у меня и в детстве болел желудок (был гастрит), то вероятнее всего это идет от членов семьи. Она сказала, что антибиотики нет смысла пропивать, т. к. очень двоякое мнение по лечению. Что рано или поздно все равно эта бактерия вернется. Можно пройти курс антибиотиков, но вылечив ее она все равно появится снова. И что, вероятнее всего, я тоже схватила ее от кого- то из семьи. Просто пропить лекарства Омепразол и Дюспаталин. И что это не считается чем- то опасным. Хотелось бы знать Ваше мнение, что Вы посоветуете? Так не хочется быть источником инфекции.

Ответы

# 18:37 30-01-2008 Док, обратиться
Существуют работы доказывающие связь онкологических заболеваний желудка с наличием НР- инфекции, но, то, что причиной возникновения рака является НР, еще никто не доказал. В Вашей семье нужно провести скрининг на НР. Провести комплексную эрадикацию и далее соблюдать правила гигиены, т. к. механизм передачи контактно- бытовой (через слюну). Проводить лечение все равно надо.