гастроэнтеролог

06:13 24-04-2008 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, Доктор. Мне 25 лет.

Проснулась в 4 утра от чувства распирания в жиовоте и редкими болями в области прямой кишки.
обильное отхождение газов с гнилостным запахом не приносящее облегчение, зуд,
ложные позывы на дифекацию

последние 3 дня беспокоят приступообразные сотояния, беспокоят 2- 3 раза в день.
при приступе:

отеки под глазами
обильное слюноотделение
тошнота
отрыжка съеденной 1- 2 назад пищей (шоколад, сладости, мороженное, молоко) жирное, острое, жареное, маринованое, соленое не употребляю больше года
ощущение горечи во рту
обильное отхождение газов с гнилостным резким запахом, не приносящее облегчения
чувством неполного опорожнения кишечника,
чувство распирания во всем теле
метеоризм,
резкие прострелы в области заднего прохода и прямой кишки
позывына дифекацию и мочеиспускание (часто ложные).
зуд в области заднего прохода
головокружение, жгущая боль в области макушки головы.
спутанность сознания
учащенное серцебиение, в тоже время
ватность и слабость.
жувство жара, покраснения в области лица, шеи и груди
першение в горле
тремор рук и ног

вне приступа:
утренние боли в эпигастральной области
кал светлого цвета. оформленный, жирный. до 5 раз в день.
бледность кожных покровов
живот постоянно вздут, к вечеру ещё больше увеличивается
вздутие живота, чувство распирания
ухудшение аппетита, слабость, понижение работоспособности
изменением частоты и консистенции стула.
3 недели назад сдала анализы:
Сдала анализ на дисбактериоз
Результа: Наблюдается снижение содержания бифидобактерий 10* 3 КОЕ\ 1г. (норма 9- 10)
получен рост золотистока стафилококка 10* 3КОЕ\ 1г
КОПРОГРАММА:
Показатель Значение
Макроскопическое исследование
Консистенция мягкая
Форма неоформленный
Цвет темно- коричневый
Запах каловый
pH 7
Слизь отсутствует
Кровь отсутствует
Остатки непереваренной пищи обнаружены
Химическое исследование следы
Реакция на белок следы
Реакция на стеркобилин положительная
Реакция на билирубин отрицательная
Микроскопическое исследование
Мышечные волокна с исчерченностью отсутствуют
Мышечные волокна без исчерченности ед. в препарате
Соединительная ткань отсутствует
Жир нейтральный еденич в п\ зр.
Жирные кислоты в небольш. кол- ве
Соли жирных кислот в небольш. кол- ве
Растительная клетчатка переваренная еденич в п\ зр.
Растительная клетчатка непереваренная в небольш. кол- ве
Крахмал внутриклеточный в небольш. кол- ве
Йодофильная флора нормальная еденич в п\ зр
Йодофильная флора патологическая в небольш. кол- ве
Кристаллы отсутствуют
Слизь в небольш. кол- ве
Эпителий цилиндрический в небольш. кол- ве
Эпителий плоский 0- 2
Эритроциты отсутствуют
Простейшие отсутствуют
Яйца глистов отсутствуют
Дрожжевые грибы еденич в п\ зр.

в анализе крови низкое содержание калия 3, 4

По результатам копрограммы и анализу на было назначено лечение:

Париет 10 мг - 3 недели
Дюспаталин 1кап 2 раза в день. - 3 недели
Альфа нормикс 200мг - 2 табл. 2 раза в день 5 дней
Аципол со 3- го дня принятия антибиотиков 2 табл. 2 раза в день - 10 дней
Бифиформ 2 кап 2 раза в день - 3 недели (после приема аципола)
Панкреатин 2 табл 3 раза в день - 3 нелели
Принимаю препараты по данной схеме 10 дней

Вопросы:
в адекватном назначении лекарств при таких симптомах и результатах анализов?
какие вирусы, микроорганизмы, бактерии , грыбы могут вызывать такие состояния?
какие исследования нужно провести для уточнения диагноза? ?
могут ли кишечные инфекции, бактерии, грибы вызывать воспаления в уретре? ??
какую пищу лучше употреблять? а отчего слудует отказатся? ?
когдп можно сдать повторный анализ на стафилококк, копрограмму, дисбактериоз?

и еще у меня хр уретрит и обострения цистита после близости, причина так и не выявлена

(лейкоциты покрывают все поля зрения,
за 2007 год прошла 8 курсов антибактериальной терапии препаратами:
нолицин, ципробай, левомицитин, фортум, монурал, ципрофлоксацин, таваник).

после приема таваника в конце декабря 2007г начались обострения со стороны ЖКТ
Дрожь в теле, температура до 37, потливость, часто тошнота, рвота после многих продуктов, через 3- 4 часа после еды.
Присутвует горечь во рту, изжога, вздутие, урчание живота, метеоризм. Стул 1 раз 5 дней / после до 4 раз в день.
Дискенезия желчевыводящих путей с детства, эрозивный гастрит в анамнезе. в 2001 г. - вирусный гепатит В. в 2004 - дизентерия.
Диагноз: СРК на фоне дизбактериоза кишечника.
Лечение: Энтерол 250 по 1 кап. 2 раза в день между едой, юэнзим 1 др 2 раза в деньв нач. еды- 10 дней. По оканчании энтерола - бифиформ по 1 капс. 2 раза в день, юэнзим 1 др в нач. обеда. , энтеро- гель 2 раза в день 15 дней.
12. 01. 08 ФГС эндоскопия.
Заключение: Гастродеуденит, умеренное обострение, Недостаточность кардии, Дистальный рефлюкс эзофагит, недостаточность кардии, дуоденогастральный рефлюкс
12. 01. 08 Гастроэнтеролог.
Беспокоят боли в области у пупка, переодически , в том числе в ночное время,
вздутие урчании живота при малейшем отклонение от рациона. Нестабильность стула.
По органам и системам без динамики, дополнен рефлюкс- эзофагита.
Лечение: энтерол 250 2 капс 2 раза в день между едой, юэнзим 1 капс 2 аза вдень
в начале еды 3 дня, затем бифиформ 2 капс 2 раза в день, юэнзим 1 др в нач.
обеда 15 дней. Омез по 1 капс утром 4 недели.
с 14. 12 началась диарея до 10 раз (кал черного цвета) , стала принимать плюсом
энтерез гель 3 раза в день в течении 3- х дней, диарея прошла).
с 22. 02 по 23. 03 находилась на госитализации в гор. больнице по поводу уретритов.
Там переболела гриппом. Через неделю после гриппа опять обострение в ЖКТ
Жалобы:
черный, как сажа кал (иногда все в слизи), оформленный.
появилось множиство прыщей на лице и в области груди
тошнота
позывы на рвоту
постоянный кашель ( мокрота коричневатая)
изжога с забросами пищи и кислоты
бледность
вялость
отсутсвие аппетита
потеря веса
язык коричневатый
боли в области желудка и вокруг пупка
вздутие живота
плохое отхождение газов
ночью по 2- 3 раза просыпаюсь от распирания в животе
чувство жара по ночам

Возможно у меня тяжелое забоевание? Не хочется на ранних стадиях ничего пропустить. Помогите.

Ответы

# 12:00 24-04-2008 Расулов М.И., обратиться
Начинаем обследование с УЗИ органов брюшной полости и гастроскопии. Обязательно надо будет сделать колоноскопию. Когда все результаты перечисленных исследований будут готовы, пришлите, разберёмся.
# 14:22 24-04-2008 Оксана, обратиться
это очень срочно нужно делать? ??
# 18:30 14-10-2008 Наталия, обратиться
Скажыте пожалуйста, передается ли дизентирия половым спосбом или через поцелуи? ?? ??
# 14:27 24-11-2008 Гузель, обратиться
у меня те же симптомы, гастроэн. сказал, что это гастрит, а невропатолог что от нервов болит макушка , напишите на e- mail мне какой Вам все таки диагноз поставили