гастроэнтеролог

21:25 09-05-2008 / Назиля Р.Cc (И.…, обратиться

Здравствуйте, доктор! У меня послеоперационная спаечная болезнь с 1990 года. В последние пять лет было шесть непроходимостей кишечника. Лечилась клизмами, спазмолитиками и голоданием, после чего проходимость восстанавливалась. В связи с чем у меня вопрос- за счет чего восстанавливается проходимость кишечника? Он разлипается или расширяется, что остается после спайки? Какие есть современные методы лечения и профилактики спаек кишечника?

Ответы

# 13:24 11-05-2008 Doctor,E-Meil:Y…, обратиться
Назиля, спаечная болезнь - это действительно серьезная проблема. Профилактика ее может быть только интраоперационно, существуют различные методы. Вам сейчас посоветовать могу - часто дробно питаться, следить за стулом, не переедать, пища должна быть полужидкая. Спайки никуда, к сожалению, не уходят. Для Вас самое главное - не допускать непроходимости впредь.