гастроэнтеролог

19:04 27-05-2008 / Влад, обратиться

Здравствуйте. У меня такая проблема: когда я ем жидкое или пью чай или воду после возникает ощущение пробки в горле. Я работаю сменно по 12 часов переменно в дневное и ночное время и почти целый день(ночь) на работе пью горячий чай. С недавнего времени я перестал пить чай вообще, пью воду или соки в малых количествах, но всё равно ощущение пробки в горле периодически появляется. Скажите, может ли это быть связано с нарушениями в желудке и что с этим делать?

Ответы

# 09:16 28-05-2008 Сашок, обратиться
Ощущение "комка" в горле может появляться в результате воспаления слизистой оболочки пищевода. Горячая пища, алкоголь, повышение кислотности в желудке могут провоцировать эти вещи. Без очного обследования Вам ни один доктор ничего не скажет конкретно.