гастроэнтеролог

03:47 28-05-2008 / Татьяна, обратиться

Уважаемый доктор!

Моей дочери сейчас три с половиной года. Девочка резвая и веселая. Но вот уже пару месяцев ребенок постоянно жалуется на боли в животе, и как все дети показывает на область пупка. Буквально пару недель назад прекратились рвоты, это было для нас частым явлением, обычно после принятия пищи. Местный педиатр говорит, что это застоявшаяся в горле мокрота, которую девочка неспособна откашлять. Возможно! Но меня беспокоит другое. За всю свою жизнь у ребенка никогда не было стимула к опорожнению кишечника самостоятельно. С трех месяцев она перестала какать, и педиатр прописала мотилиум. Я в свое время отказалась и начала спасаться клизмами, позже просто стала мазать задний проход жидким мылом. Казалось, нашла выход. Но сегодня моя девочка вообще не просится покакать, а как только я сажу ее для этого ежедневно на горшок, просит помазать попу мылом. Когда об этом услышала моя мама, она, посоветовавшись со своими знакомыми врачами, сказала, что так можно и до онкологии дойти. Плюс к этому я обрекаю девочку на жизнь с клизмами, поскольку у нее на сегодняшний день пропал условный рефлекс к опорожнению кишечника. Сделанные нами анализы крови выявили недостаток железа (девочка пропила 3 курса антибиотиков, сейчас принимаем препараты железа), низкий гемоглобин. УЗИ брюшной полости никаких отклонений не выявило. Гастроэнтеролог кроме запоров никаких проблем не видит. Я же вижу, что ее жалобы на боли в животике относятся скорее к желудку, поскольку частенько жалуется сразу после еды, заметила кисловатый запах изо рта, чего раньше не было. Я сама в детстве переболела гастритом, поэтому мне кажется, что в ней проявляется моя нездоровая наследственность.
У меня два вопроса:
1. Насколько опасно применение жидкого мыла при запорах и будет ли целесообразным попить временно слабительные или лактобактерин/ колибактерин? Наш гастроэнтеролог посоветовал нам 3- 4 месяца попить слабительные лекарства.
2. Как можно обследовать желудок ребенка трех с половиной лет с целью выявления гастрита, глистов или других возможных проблем в данной ситуации?

Заранее благодарю,
С уважением,
Татьяна

Ответы

# 00:33 28-06-2010 ir-alex1564, обратиться
Здравствуйте! На днях делала фиброгастродуоскопию, мне поставили диагноз поверхностный умеренно выраженный гастроуденит, недостаточность кардинального жома. Гастроэнтеролог выписала мотилиум, омез. Эндокринолог мотилиум отменила. Подскажите, чем его заменить?