гастроэнтеролог

20:16 26-10-2008 / Галина, обратиться

Добрый день мне 28 лет меня беспокоит сильный метеоризм и отрыжка. Болею уже 11 лет СРК. За эти 11 лет мною пройдены были исследования: копрограмма- всё в норме, узи брюшной полости – всё в норме, рентген желудка с досмотром кишечника – грыжа пищевого отверстия диафрагмы, колоноскопия – дискинезия толстой кишки по гипертоническому типу, анализ кала на глисты – отрицательный, на дисбактериоз- эшерихии со сниженной ферм. акт. в т. ч неподвижные 95% , целиакия не подтвердилась, несколько ФГДС, результаты последней – гастрит с очагами субатрофии , рубцовая деформация (незначительная) луковицы 12 кишки, бульбит, дуоденит, дуодено- гастральный рефлюкс, катаральный ( здесь слово которое неразборчиво написано) эзофагит, недостаточность кардии, ph метрия – кислотообразующая функция повышенная 37/ 37, нейтрализующая функция – 41 гиперкинетика фундус 86, кардия 160, гипокинетика 7 гастроэзофагеальный рефлекс незафиксирован заключение очень неразборчиво написано кислотопродукция в теле желудка повышена, нейтрализация антр. отдела резко снижена моторная функция в антеральном отделе- гипокинезия, в теле и кард. от. гиперк- я . Дыхательный тест на хеликобактер - + Биохимия в норме.
Всё началось на нервной почве. Лежала в клинике неврозов с неврозом (улучшения жкт не было) , но я там лечила в основном нервы ещё тогда в начале своей болезни думала проблемы с желудком пройдут, это временно и особо не грузилась поэтому поводу. Много болела на нервной почве аднекситы, гаймориты, флегмоты, ангины. Постоянно кололи антибиотики. Назначали транквилизаторы, антидипресанты, нейролептики. Нервы мои пришли в последнии несколько лет пришли в норму ( но не благодаря медикаментозному лечению), здоровье тоже улучшилось, но сильный метеоризм и отрыжка не проходят. Я принимала препараты (правда все наверно уже и не вспомню): омепразол, нексиум, альмагель, эспумизан, метеоспазмил, дицител, энтерол, бактисубтил, аципол , нарине, бифилиз, эубикор, пробаланс, зостерин- ультра, тинидазол , фталазол, альфа нормикс, интетрикс, кларитромицин, амоксициклин, лив 52, одестон , активированный уголь, энтеросгель панкреофлат, панзинорм, юнизим, пепфиз, феназипам, амитриптилин, паксил, сонапакс, эглонил - все эти препараты я пила без результатно. Препараты от которых было временное улучшение на недели 2 примерно , но повторное их применение было без результатно: дюспаталин, панкреатин, энтетрикс + без углеводная диета, ламинолакт, санта- русь, хилак- форте, бификол, урсосан+ дуаденохель, софья здоровая печень, гепабене, афобазол, виферон. Ходила на занятия к психотерапевту без эффекта. Отказалась полностью от спиртного, газированных напитков, бросила курить, стараюсь много двигаться. Пробовала соблюдать диеты. Принимала участие в испытании новых препаратов один из которых ( обратный захват сератонина) почти помог мне избавиться от поносов. Окончательно мне помог избавится от поносов и ложных позывов на дефекацию имунофан, назначенный иммунологом. Еще испытывала на себе отилония бромид он избавляет от болей в животе, но метеоризм и отрыжку не уменьшает. В последний месяц пробовала повторить лечение урсосаном , но у меня от него сильная боль в районе желчного пузыря и увеличение метеоризма, хотя впрервый раз когда я его пила отрыжка и метеоризм значительно уменьшились(но боль то же была) и от ЛИВ 52 тоже очень болит в районе желчного пузыря. Помогите мне, пожалуйста, вылечиться от МЕТЕОРИЗМА и ОТРЫЖКИ. Мне приходиться постоянно менять работы и за позора, либо вообще не работать. Я не могу ходить в гости, встречаться с друзьями . Я поставила крест на своей личной жизни.

Ответы

# 22:50 29-10-2008 Яна, обратиться
Составьте чай из цветков ромашки (120 г), корня валерианы (80 г) и плодов тмина (20 г). Смесь хранить в банке. Заваривать по 1 ст. л. в стакане крутого кипятка, настоять 20 минут, процедить и пить теплым.

Если вы будете принимать по 1/ 2 стакана утром и вечером, газы перестанут задерживаться. Через 2 недели сделайте недельный перерыв и продолжайте курс лечения.
1. Заварить стаканом кипятка 1 ст. л. шалфея, мелиссы или цветков ромашки, настоять 20 минут, процедить и пить по 1 стакану 3 раза в день между приемами пищи. Принимать до выздоровления.

2. Смешать в равных по весу частях ромашку, бессмертник, семена укропа, мяту, тысячелистник, заваривать и пить, как чай, до улучшения состояния.

3. Залить стаканом кипяченой воды 1 ч. л. порошка корня аира, настоять 12 часов, а затем выпить в 6 приемов в течение дня. Перед употреблением каждую порцию нагревать на водяной бане.

4. Измельчить и смешать по весу по 1 части ромашки и семян укропа, по 2 части листьев мяты перечной, корня алтея и солодки голой, затем 1 ст. л. смеси заварить стаканом кипятка, настоять 40 минут и выпить настой в течение дня.

5. Траву мелиссы, цветки ромашки и душицу смешать в равных по весу частях, залить в термосе 1 ст. л. смеси стаканом кипятка, настоять 30 минут, процедить и пить по стакану 3- 4 раза в день.

6. Измельчить и смешать в равных по весу частях ромашку, мяту перечную и корень валерианы, заварить в термосе 1 ст. л. смеси стаканом кипятка, настоять полчаса, процедить и пить по 0, 5 стакана 3 раза в день.

7. Залить стаканом кипятка 1 ст. л. семян моркови и выдержать на водяной бане 20 минут. Пить по 1 стакану 3 раза в день.

8. Периодически массировать живот по часовой стрелке. После массажа согреть его сухим теплом. Для этого наполнить хлопчатобумажный мешочек цветками тысячелистника и ромашки, нагреть, положить на живот, укрыться и полчаса полежать.
Будьте здоровы!