гастроэнтеролог

07:41 01-11-2008 / Шамиль, обратиться

Уважаемфй доктор! Подскажите пожалуйста, у меня часто случаются приступы ИЗЖОГИ, с чем они могут быть связаны? И из- за чего она вообще возникает? Я заметил что у меня ИЗЖОГА начинается, как правило, после жареного, острого, кислого, и мучного! С чем это связано?
Если важно, то я работаю в ПОЖАРНОЙ ОХРАНЕ, и не редко дышу угарными газами, может и они влияют?

Что мне делать? И каков мой первоначальный диагноз- На Ваш счет?
Стоит ли обследоваться?

Ответы

# 08:39 01-11-2008 Расулов М.И., обратиться
Практически каждый человек когда- нибудь испытывает изжогу. Когда же изжогу следует считать выражением заболевания и рассматривать как патологическое событие? Изжога в силу своей чрезвычайно высокой распространенности представляет проблему общественного здравоохранения. Каким образом следует трактовать наличие этого симптома? Служит ли изжога признаком какого- либо заболевания или заболеваний? Если да, то какого? Можно ли по частоте появления изжога судить о распространенности этого заболевания? При проведении эндоскопического исследования у лиц, которые испытывают изжогу в течение 2 и более дней в неделю на протяжении полугода, оказалось, что явные признаки рефлюкс- эзофагита (эрозии и язвы) отсутствуют более чем у половины обследованных, но это не означает, что у этой категории больных диагноз воспаления пищевода не правомочен. Ошибочно подходить к эндоскопически негативной рефлюксной болезни как к « несерьезному» состоянию (в отличие от эрозивного эзофагита). Изжога оказывает на качество жизни такое же отрицательное влияние как при наличии, так и отсутствии эзофагита. Поэтому, Шамиль, следуеет не только посмотреть слизистые пищевода, желудка и 12п. кишки через эндоскоп, но измерить кислотность специальным зондом.
# 10:50 01-11-2008 Звонков Андрей …, обратиться
ИЗЖОГА - это заброс желудочного содержимого в пищевод. На медицинском языке - рефлюкс. Соляная кислота обжигает слизистую. Чаще всего это связано с рефлюксом из 12- перстной кишки. Когда щелочное содержимое попадает в желудок и вызывает "кипение" в желудке. Провоцирует слизистую на гипервыработку соляной кислоты. Обследуйтесь у гастроэтеролога, он вам назначит специальные препараты, которые наладят работу ЖКТ.