гастроэнтеролог

19:14 03-11-2008 / Вячеслав…, обратиться

Здравствуйте Доктор!
Скажите пожалуйста, меня был гастрит, после лечения мое состояние улушилось, но появилась отрыжка воздухом, воздуха много выделяется. Врачи говорят что это когда я ем воздух глотаю, а потом он уходит. До болезни отрыжки не было. В чем дело? ??

Ответы

# 21:25 03-11-2008 Расулов М.И., обратиться
У здоровых людей может возникать заброс в пищевод воздуха, кислоты или желудочного
содержимого, особенно после обильного приема пищи. В норме у человека имеются защитные
механизмы, к которым относятся нижний пищеводный сфинктер и так называемое
"самоочищение" пищевода, препятствующие появлению симптомов желудочно- пищеводного
рефлюкса и развитию специфических повреждений пищевода. Объем обследования пациентов с желудочно- пищеводным рефлюксом определяется
выраженностью симптомов. Пациентам без признаков тяжелого желудочно- пищеводного
рефлюкса (аспирации или удушья) или дисфагии следует дать рекомендации по изменению
образа жизни. Если симптомы сохраняются или
рецидивируют через 2- 3 месяца после прекращения терапии, требуется проведение
дальнейшего обследования. В первую очередь следует выполнить рентгенологическое
исследование пищевода и верхних отделов желудочно- кишечного тракта с бариевой взвесью.
Оно безопасно, экономически оправдано, полезно при проведении дифференциальной
диагностики желудочно- пищеводного рефлюкса с другими заболеваниями, а также позволяет
выявить различные анатомические нарушения, такие, например, как грыжа пищеводного
отверстия диафрагмы.