гастроэнтеролог

19:15 27-11-2008 / Юлия, обратиться

Доброго времени суток! Доктор, подскажите, пожалуйста, алгоритм действий в моей ситуации. Мне 25 лет. Около года назад случился приступ: очень сильно заболел живот, появилась тошнота, перешедшая в рвоту. Боль сосредотачивается где- то в середине живота, болевые ощущения – катающийся раскаленный ежик. Очень сильный озноб (не могла согреться даже с помощью одеял), невысокая температура. Состояние длилось день, было где- то 10- 15 приступов рвоты. Очистила желудок с помощью минеральной воды и активированного угля, причем, желудок был абсолютно пустой – шла чистая вода с примесями угля, потом желчи. Посчитала пищевым отравлением. Потом приступ повторился. Исключила этот вариант, так как мои родные ели в течение дня те же продукты – с ними все было нормально. Периодичность повторения – примерно 3 месяца. Понимаю, что нужно лечиться… Объясните, пожалуйста, заболеванием какого органа это может быть, с чего начать обследование (УЗИ, гастроэнтероскопия и т. д. ). Заранее благодарна! Юлия (Если не затруднит - на e- mail)

Ответы

# 19:56 27-11-2008 Аноним, обратиться
"Исключила этот вариант, так как мои родные ели в течение дня те же продукты – с ними все было нормально. "
- на первый взгляд логично, но если покопаться глубже, то . .. Вот цитата из статьи известного гастроэнтеролога Я. Д. Витебского :

"Перед нами давно стоял вопрос : почему среди членов семьи, употреблявших в пищю рыбу, недостаточно термически обработанную и зараженную сибирской двуусткой, заболевают описторхозом не все ? Чем определяется устойчивость людей к заражению или, наоборот, их предрасположенность ? "

Не принимайте на свой счет "двуустку", но примите в расчет особенности своего ЖКТ