banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

гастроэнтеролог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

гастроэнтеролог

14:32 02-02-2009 / Виктория…, обратиться

На плановом ежегодном осмотре 16.12.08 г.(УЗИ брюшной полости входит в данную программу в нашем центре - ребенку на тот момент было 1г.9мес.) при УЗИ были следующие результаты:
Печень: не увел.
правая д.ПЗР: 7,6 см. левая д., толщина:4 см.
контуры: ровные, четкие
Эхогенность: не изм.
Эхоструктура: однородная, мелкозернистая
Сосудистый рисунок: не изменен
Воротная вена: не расширена
Печеночные вены: не расширены
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены
Желчный пузырь
длинник 6см, пеперечник 1,4 см
Форма: изгиб в нижней трети тела
Стенки: тонкие, ровные
Содержимое: однородное
Холедох: не расширен
Внепеченочные желчные протоки: не расширены
Поджелудочная железа
Размеры: увеличены за счет хвоста
Головка: 12,3 мм. Тело: 7,6 мм. Хвост 13,4 мм
Контуры: ровные, четкие
Эхогенность: не изм.
Эхоструктура: однородная
Вирсунгов проток: не расширен
Селезенка
Размеры: не увеличены
длинник: 6,7 см, толщина 2,4 см.
Эхоструктура: однородная
Эхогенность: не изменена
Селезеночная вена: не расширена
между нижним и воротами селезенки визуализируется добавочная долька селезенки 9 мм
Желудок
Секрет: небольшое кол-во жидкостного содержимого
Стенки: не утолщены, структурны
ЗАКЛЮЧЕНИЕ Эхографические признаки фиксированного изгиба в нижней трети тела желчного пузыря. Увеличение размеров поджелудочной железы без изменения эхоструктуры. Добавочная долька селезенки. УЗ признаков патологических изменений печени и селезенки не выявлено.

Год назад тоже в декабре было проведено УЗИ брюшной полости, но ребенка (9 мес)предварительно накормили (по незнанию)
Желчный пузырь
Размеры: физиологически сокращен
длинник 3,5 см, поперечник 0,5 см
Холедох не расширен
Внепеченочные желчные протоки: не расширены
Поджелудочная железа
Размеры: не увеличены
Головка: 11,8 мм. Тело: 6 мм. Хвост 9 мм
Контуры: ровные, четкие
Эхогенность: не изм.
Эхоструктура: однородная
Вирсунгов проток: не изменен
Печень не увеличена
Правая д.ПЗР 6,8 см. Левая д., толщина 4 см.
Остальные данные как и в этот раз
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Добавочная долька селезенки. УЗ признаков патологических изменений печени, поджелудочной железы, желчевыводящей системы и селезенки не выявлено.

Ребенок находился до 7, 5 мес. на грудном вскармливании. От прикорма категорически отказывался.
В возрасте 6 месяцев после 1-ой попытке ввести кашу на смеси НАН - весь подбородок и вокруг рта после первой ложки покрылся красными пятнами - больше попыток дать эту кашу и НАН не предпринимали, но и анализы на аллергию не сдавали. Покраснения прошли черз 10-15 минут, но также дали 3 капли зиртека.
Резкое отлучение от груди (меня положили в больницу и назначили антибиотики) - ребенка перевели на козью смесь НЭННИ (до года). Кушал и днем и ночью. Еще больше отъел щеки. На вес никогда не жаловались - всегда прибалял хорошо - весь был в небольших складочках.
Прикорм кушал по 2-3 ложки в день, основная еда - смесь и 1 творожок 50 грамм в день.
В 9, 5 мес перенесли ротавирус - болели 3 недели (лечение регидрон, линекс, смекта).
В 11 мес. перестали давать днем НэННИ, чтобы не перебивать аппетит - начал кушать обед по 11 -15 детских ложек (пюре из мяса и овощей) и на полдник пюре из фруктов с творожком. Ночью пил смесь по 2 бут.*240 грамм.
Дальше у нас сложилась такая картина: начал много пить компота из сухофруктов, днем в течение дня, ночью отказались от смеси - теперь тоже пьем компот: в сутки до 2 литров. Воду пьет редко - не вкусно.
Кефир и кисломолочную смесь Агуша не пил и не пьет. Аппетит ужасный - первая ложка с истерикой - пока не распробует - далее по настроению может съесть 4 ложки, может половину порции, может вообще отказаться.
Сдавали 2 раза кровь на сахар - в норме.

Сейчас кушаем:

Утро 10-00 творожный продукт Агуша или рыночный творог с фруктозой или с вареньем или кашу на молоке Агуша (из этого всего что-то одно), также может пожевать кусочек сыра или хлебушек с маслом сливочным или тыквенным.

Перед дневным сном 13-00 пьет йогурт Агуша с фруктовыми добавками

Обед 16-00 Мясо с гарниром (ест что-то одно или гарнир или мясо) от 4 ложек до "по настроению" или суп на втором бульоне перепелки\курицы\кролика или фрикадельки из курицы, говядины, телятины (последнее время отказывается от супа)

Ужин 20-00 Мясо с гарниром (та же история что и днем) может ограничиться и 2 ложками или вообще выпленуть и растиранию по лицу, попыткой соскрести все с языка.

Перед ночным сном 22-00 опять пьет йогурт Агуша с фруктовыми добавками

В течение дня предлагаем фрукты – в основном ест 1\2 яблока или груши или целый банан, виноград не ест, иногда ест хурму; из сладкого в течение дня ест что-то одно по настроению: печение юбилейное\овсяное или спец.детское от 1\2 до 2 шт., мармелад не больше 3 шт. в день, варение 1 ложку с баранками или сухариками (злаковые сушенный не сладкие), конфеты и шоколад еще ни разу не давали.

Стул у нас периодически то слабый с жирным остатком на стенках горшка, то мягкий, но сформировавшийся, то твердый как слепленный из крупных шариков, то нормальный.

Это было предисловие…

То, что беспокоит на данный момент:
Перед УЗИ от 16.12.08 (это и был наш первый выход на улицу после болезни) мы переболели ОРВИ (3 недели) за это время принимали Амбробене, Корень алтея, эреспал, брызгали ингалипт, в нос – эуфорбиум, проторгол.

В это же время у нас на руке был дерматит на съеденную пищу (сварила компот на малине, черной смородине и ежевике – хотела витаминами подкрепить иммунитет от ОРВИ) (поставил диагноз дерматолог 17.12.08). Пропили 3 дня энтеросгель по 1 ч.л. 3 раза в день, крем Элоком 2 раза в день,10 дней, Зиртек по 10 капель на ночь 10 дней. Дерматит прошел, но через некоторое время на этой же руке в другом месте появилось место усыпанное пупырышками около сгиба кисти на внешней стороне, не как наждачка, а покрупнее и пореже – без изменения цвета – сохраняется до сих пор.

После УЗИ от 16.12.08 были на приеме у гастроэнтеролога 19.12.08:
Диагноз: дисфункция билиарной системы на фоне аномалии строения желчного пузыря,
реактивная панкреатопатия,
функциональный запор (???я сказала, что иногда бывает, что ребенок ходит в туалет через день и твердые шарикообразные какашки – это было за все время от 0 до года и 10 не более 10 раз??? – мы даже в грудном возрасте не страдали запорами)
была назначена терапия без проведения дополнительных анализов крови, кала, мочи. Терапию (галстена и креон) я решила временно не начинать, так как параллельно лечили дерматит.

И еще детский терапевт (не из этого центра) сказала, что возможно на поджелудочную оказали воздействия лекарства от ОРВИ.

Начиная с 29 декабря по 6 января давала Изофру, т.к. была слизь в носу как будто не мог отхаркнуться, но сам нос не тек.

Также стали давать с 13 января утром на голодный желудок сразу после сна чай детский «Бабушкино Лукошко» из шиповника 150 грамм с фруктозой. Давали около 2 недель. 31 января перестала.

В данный момент беспокоит цвет кала, который стал светлее, чем обычно, иногда даже светло бежевый, а последние неделю-полторы жидкий, жирный, со стенок горшка не смывается, появилась икота раз в день – даже когда тепло одет, пукает – очень вонюче, в животике слышно, что булькает как в стиральной машинке. Стали давать линекс 5 дней по 2 капсулы в день, потом перешли на пробифор дала 3 пакетика. Стул чередуется, то плавает жирной пеной светлого цвета на моче, то мягкий сформировавшийся, но также светлого цвета.
Температуры нет, аппетит плохой, ребенок активный. Сегодня решила не давать, а ждать недели 2 с половиной, чтобы сдать полный спектр анализов без влияния бактерий, которые давала.
Вопрос: могли ли вышеперечисленные лекарства оказать воздействие на увеличение поджелудочной железы и УЗИ оказалось не информативным?
Можно ли ставить диагноз только на основании УЗИ?
Шиповник или изофра в нос могли спровоцировать такое состояние – светлый жирный жидкий стул, метеоризм?
Ваше видение проблемы?

Заранее благодарю.

P/S/ Извините за долгий рассказ – хотелось более полно описать ситуацию.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru