гастроэнтеролог

13:50 08-03-2009 / Иван, обратиться

Уважаемый Магомед Исламович!

Я был у Вас на гастроскопии в субботу 7 марта. Получил распечатку с результатами исследования. Сразу ее "не осмыслил", более детально изучил уже дома и появился важный вопрос.
Приведу здесь полный текст заключения:

"Пищевод проходим. Слизистая его обычной окраски. Кардия не смыкается.
В полости желудка слизь с примесью желчи. Слизистая желудка отёчная, гиперемирована во всех отделах. Складки высокие, отёчные. Эрозий, язв, деформаций, полипов - нет. Рельеф складок правильный.
Луковица 12п. кишки не деформирована. Слизистая луковицы 12п. кишки также гиперемирована отёчна. Эрозий и язв нет.
Слизистая постбульбарного отдела без воспалительных изменений. Язв, эрозий, рубцов, деформаций - нет. Дуоденальный сосок не увеличен.
При трансэндоскопической pH-метрии: луковица 12п. кишки = 5,8; антральный отдел = 1,9; тело желудка = 1,6.
Для определения степени зараженностти слизистой хеликобактерной инфекцией взята биопсия 2 фр. с антрального отдела желудка. Тест - положительный+
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардии. Поверхностный гастрит. Бульбит. ДГР".

Теперь вопрос. Насколько мне понятно из написанного, никаких язв или эрозий ни в желудке, ни в 12п. кишке не обнаружено. В таком случае, почему на самом верху листа (под фамилией, возрастом и датой) напечатано: "ДЗ: Язвенная болезнь 12п. кишки?" Именно так, со знаком вопроса напечатано. Не могли бы Вы пояснить, что имеется в виду?

И дополнительный вопрос по показателям pH-метрии, не могли бы вы прокомментировать, что означают эти цифры? Как я понял, это "на верхней границе допустимого"?

Заранее большое спасибо.

Ответы

# 14:01 08-03-2009 Аноним, обратиться
Здравствуйте!
Могу прислать Вам на будущее «Философию здоровья» - ОЧЕНЬ ПРОСТУЮ систему восстановления здоровья с помощью естественных, природных методов. Просто так :-). Найдете ответ и на свой вопрос.
Если интересно, то пишите на olgafishka@rambler.ru – пришлю на Ваш ящик.