гастроэнтеролог

12:53 26-03-2009 / София, обратиться

Добрый день, уважаемый доктор!

Уже лет 5 страдаю проблемами с ЖКТ: сначала после операции (двусторонняя резекция яичников по поводу серозной цистаденомы и фолликулярной кисты) развился геморрагический гастрит (видимо, из-за длительного применения различных НПВС), который был вылечен омезом и травами. однако после этого проблемы с желудком меня так и не оставляли - непроходящий хронический гастродуоденит (правда, в течение последнего года, судя по данным фгс, дуоденита не выявлено), СРК, сопровождающийся то длительными запорами, то недельными поносами, то всем вместе в течение дня, постоянным метеоризмом, кишечными крайне болезненными спазмами и т.д.; дискинезия ЖВП по гипертоничекому/гиперкинетическому типу, ГЭРБ 1-2 степени, изжога, боли за грудиной, периодическая тошнота..... Какие я только ни принимала препараты: дюспаталин, мотилиум, ганатон, париет, ультоп, нексиум, но-шпа, смекта, литры антацидов, де-нол, эспумизиан - всех и не вспомню. В течение полутора лет принимала париет (полгода 20 мг, год (после обострения ГЭРБ) – 40 мг в день). В декабре 2008 года случилоь сильное обострение ГЭРБ – к поверхностному эзофагиту добавились поверхнгстные эрозии в нижней трети пищевода. Ни Париет, ни Омез, ни Нексиум не помогали в течение месяца, что странно (до этого на проятжении почти года на фоне 40 мг париета все было весьма благополучно). В желудке обнаружено большое количество желчи, очаговый рефлюкс-гастрит. В январе 2009 года решилась на антирефлюксную операцию (полная фундопликация по Ниссену с диафрагмокрурорафией) - хирурги отметили дисплазию, истонченный, "не привыкший работать самостоятельно", слабый пищевод, также лимфотический узел, свидетельсвующий о длительном воспалительном процессе. С момента операции прошло уже два месяца, а состояние на редкость паршивое, что просто руки опускаются.... Не отпускает ощущение как бы очень высокой изжоги – где-то горле. Около недели после операции не отпускало ощущение жжения языка и вообще ротовой полости, которое прошло... Опять возникли спастические боли за грудиной - по ощущению по типу желудочных, но значительно выше, после меячного курса Де-нола они пока больеш не возвращались (боюсь, что дали о себе знать эрозии пищевода). Две недели назад появилась тошнота, изматывающая и непрерывная. После операции она появлялась несколько раз, но проходила сама собой и не была такой мучительной, но вот уже вторую неделю тошнота просто не отпускает НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕГО ДНЯ: я с ней просыпаюсь, с ней же засыпаю. ничего не помогает - ни ганатон, ни мотилиум. Врачи говорят, что тошнит из-за попадания в желудок желчи - либо по причине ДЖВП (что менее вероятно, так как никакого ни дискомфорта, ни тем более боли в области правого подреберья я не чувствую), либо по причине гастродуоденального рефлюкса. Проверить это пока нельзя - в течение полугода после операции нельзя делать фгс. Послеоперационный рентген эзофагиального рефлюкса не выявил - наоборот. показал нормальную моторику верхнего отдела ЖКТ, за исключением спастических сокращений пищевода (возможно, по причине перенесенного длительного воспалительно процесса), косвенных признаков выраженного воспаления слизистой тоже не выявлено, но это все, как я понимаю, весьма эфемерно - правду покажет фгс. На днях у меня делали забор желудочного сока с целью измерить Ph, однако, нефракционно – была большая примесь желчи (сама видела, как в зонд пошла сперва желчь) – Ph = 6.5, но, как я понимаю, это исследование было малоинформативно из-за большого заброса желчи на тот момент. К тому же вечером перед исследованием я принимала 20 мг париета. Никогда до этого Ph желудочного сока не мерили, Ph-метрию пищевода тоже не делали. Сейчас продолжаю принимать Париет. Хирурги уговаривают бросать, говоря, что «у вас не может быть изжоги, потому что у вас не может быть изжоги». Я бы с радостью бросила, но не получается: попыталась сначала перейти на 20 мг в день, на 7 день попыталась не принять и вовсе ни одной таблетки – к вечеру же в желудке появилось сильное ощущение жжения, затем – изжога, после приема 20 мг париета стало немного лучше. Иногда такое, но кратковременное как бы обжигающее ощущние в желудке появлялось и до этого. То что изжога не проходит - я еще как-то могу понять. Могу предположить, что операция не помогла. Но почему желудок так реагирует на отмену Париета???? Я подозреваю, что на фоне длительной болезни у меня развилась гиперсекреция, не отпускает мысль о том, что это синдром Золлингера-Элисона. Знаю, что при последнем должны быть как минимум язвы. Но у меня такой вопрос: скажите, пожалуйста, может ли длитльный пример ИПП (1.5 года) замаскировать симптоматику Золлингера-Элисона??? Почему вдруг перестали перед операцией помогать ИПП? Почему сейчас на отмену Париета моментально жжет в желудке? Может ли это быть как-то взаимосвязано? Можно ли, На ваш взгляд, заподозрить у меня это заболевание? Заранее спасибо за ответ!

С уважением, София, 24 года

Ответы

# 13:02 26-03-2009 @аноним, обратиться
напишите в колонку семейный доктор там вам ответят а здесь не дождетесь
# 13:25 26-03-2009 София, обратиться
спасибо за совет))
# 04:28 12-04-2009 Евгений, обратиться
София,
Уважаемая София, прочитал Ваш вопрос, потому что ищу ответы на свои, которые так же связаны с рефлюксом. Диагноз рефлюкс мне был поставлен много лет назад и вот уже 2,5 года я принимаю ИПП. Все никак не могу решиться на операцию но если честно после обследовании мне оперативное лечение не было назначено. Но невозможно же всю жизнь принимать ИПП(побочные эффекты) да и потом симптомы не исчезают совсем, а наблюдается лишь временное улучшение. Невозможно стало жить ощущая себя больным. Да и потом постоянные болевые ощущения не дают жить спокойно. Долго искал человека кто бы сделал операцию, потому что хотел услышать из первых уст о результативности операции. Врачи говорят что пройдут все симптомы уже на второй день после операции, но что то не верится. Судя по вашему вопросу на форуме о необходимости оперативного вмешательства стоит задуматься. Вам посоветовали перенести вопрос в другую колонку киньте пожалуйста ссылочку если вы перенесли вопрос в другое место и вам там ответили. Пожалуйста поделитесь своим опытом. Я познакомился и общаюсь со многими людьми которые также как и я в подвешенном состоянии много лет и не делают операцию и не могут жить полноценной жизнью из-за болезни, возможно ваш опыт и советы поможет и им тоже. Вот адрес моей почты kimabad@mail.ru