гастроэнтеролог

15:30 30-03-2009 / Лидия, обратиться

Добрый день! У меня уже 4 месяца стоит во рту кислота. Пила мотилиум и омез 2 недели - ничего не помогло.Сделали гастроскопию-катаральный рефлюкс-эзофагит. Кровь на хеликобактер -положительный 3,6 при норме до 0.9. Клинический анализ крови и биохимия хорошие, УЗИ брюшной полости - холецистит без камней. Пропила Клацид, амоксицилин, париет в течении 10 дней. Ничего не помогает даже когда пьешь таблетки. Сдедующий этап лечения - Санприз по 40 мг. -1 месяц, ганатон, хафитол. Но кислота не исчезает только иногда бывает меньше, иногда больше. После еды увеливается. Маалокс, ренни тоже не помогают. Сделала повторно гастроскопию -диагноз тотже. Сейчас врач назначила нексиум и ганатон. Кроме кислоты нет никаких симптомов.

Ответы

# 20:02 02-04-2009 Знающий, обратиться
Рефлюкс-эзофагит у вас в следствии другого заболевания, которое называется недостаточность кардии. В общем в области солнечного сплетения пищевод переходит в желудок и в этом месте его сжимает мышца (нижний сфинктер). Когда человек глотает пищу, эта мышца начинает расслабляться/сокращаться, проталкивая пищу в желудок, в остальное время она сокращена и плотно сжимает пищевод, образуя таким образом барьер. В следствии хронических перееданий, употребления газированных напитков и др. тонус этой мышцы снижается и она уже смыкается слабо или не смыкается вообще, т.е. в своем обычном состоянии она не выполняет функции барьера и стоит вам прилечь, как содержимое желудка затекает в пищевод. Единственным консервативным способом лечения недостаточности кардии на данный момент является рефлексотерапия (иглоукалывание). Есть еще хирургическое вмешательство, но я вам этого не советую.
# 16:16 23-01-2011 Юлия, обратиться
Знающий,
А рефлексотерапия реально помогает при недостаточности кардии?Уж очень хочется это вылечить без хирургов и жить нормально
# 16:22 23-01-2011 Знающий, обратиться
Здесь обсуждали подробно: http://www.03.ru/section/gastro/2914458