гастроэнтеролог

14:32 14-06-2009 / Илья, обратиться

Здравствуйте! Я мужчина, 29 лет, рост 186, вес 100 кг. В начале мая для профилактики решил пройтись по врачам, терапевт назначила биохимический анализ. Оказались повышены: АЛТ - 90, билирубин - 29, ГГТ - 160, триглицериды - 7,5 и холестерин не помню на сколько, но повышен. Врач прописала диету - стол № 5 и отказ от алкоголя, послала на УЗИ. УЗИ показал немного плотноватую левую часть печени. Месяц я старался придерживаться диеты, процентов на 80, и не пил. Через месяц результаты анализов: АЛТ 70, билирубин - 31, ГГТ - 80, триглицериды - 3 и холестерин в норме. Вес снизился до 95 кг. Врач прописала гептрал (2 месяца по 2 таблетки в день), велела совсем отказаться от сладкого (только мармелад, зефир, пастила и т.д., никакого мороженого, тортов и шоколада), от алкоголя (максимум рюмка водки, бокал вина и никакого пива), и от жирного (свиная рулька, колбаски и т.д.). Иначе к 40-50 годам будут осложнения – вплоть до сахарного диабета, или буду с мешочком таблеток ходить. И еще с такой печенью нельзя пить антибиотики.
Вопросы:
1. Действительно ли так уж сильно повышены результаты анализов? Правда могут быть осложнения? Правда антибиотики нельзя пить? Или больше пугают?
2. Действительно ли это все от алкоголя (за 3 дня до сдачи первого анализа выпили с другом по 3,5 литра пива, да и вообще обычно выпивал каждую пятницу-субботу, частенько сильное похмелье, пил пенталгин)?
3. Неужели совсем теперь без алкоголя? Рюмка водки – слишком мало, проще вообще не пить. Может можно как-то выпивать, но относительно безопасно для печени – ну хотя бы раз в 1-2 месяца, но помногу (привычная доза – 300-350 гр. крепкого алкоголя)? Или выпивать после большого количества алкоголя какую-нибудь таблетку, чтобы нейтрализовать отрицательное влияние на печень? (По поводу сладкого вроде договорились, что немного мороженого раз в неделю можно…)
4. Гептрал – очень дорого. Пачка из 20 таблеток 1700 – 2200. Курс в 2 месяца выйдет в тысяч 10. Вроде есть более дешевый аналог гептор (рублей 700) – но его ни в одной аптеке нет. Может можно не 2 месяца, а поменьше, или какой-то еще аналог? Аллохол не подойдет?
5. Почему не понизился, а даже немного повысился билирубин? Какие-то еще проблемы в организме? Если все остальное через 1-2 месяца придет в норму, а билирубин останется, стоит беспокоиться?

Ответы

# 15:32 14-06-2009 Катерина…, обратиться
Показатели повышены значительно. А как АСТ? Печень и желчевыводящие пути у вас не в самом лучшем состоянии. Ещё больше вы добиваете печень приёмом таблеток после алкоголя. В идеале-отказ от алкоголя. Попробуйте поискать "Гептор". Аллохол не подойдёт. Билирубин вряд ли у вас уже снизится, т.к. печень не здорова. Просто выполняйте назначения врача и не допускайте его повышения.