гастроэнтеролог

18:54 12-11-2001 / Вадим, обратиться

Запах из рта. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина. Регулярное и нормальное питание.
Какие исследования следовало бы пройти?
Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 21:23 12-11-2001 Расулов М.И., обратиться
Запах из ротовой полости, если нет стоматологических причин, часто обусловлен гастритом. Острый гастрит - многопричинное заболевание, обусловленное химическими, механическими, термическими и бактериальными причинами. Развитие болезни сводится к повреждению поверхностного эпителия и железистого аппарата слизистой оболочки желудка и развитию в ней воспалительных изменений. Воспалительный процесс может ограничиваться поверхностным эпителием слизистой оболочки или распространяться на всю толщу слизистой оболочки и даже мышечный слой стенки желудка. Острый гастрит часто протекает как острый гастроэнтерит или острый гастроэнтероколит. Различают простой (банальный, катаральный), коррозийный и флегмонозный гастрит.
Такого рода воспаление может привести к истончению слизистой т. е. к атрофии и плохой перевариваемости пищи. Гнилостное брожение пищевых масс в сочетании с плохой работой и не полного замыкания нижнего пищеводного сфинктера может сопровождаться отрыжкой тухлым запахом. Диагноз ставиться при гастроскопии с рН- метрией.