гастроэнтеролог

01:02 23-11-2001 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Помогите, пожалуйста - у нас трудная ситуация. Моей маме (62 года, но она спортсменка) ставят диагноз - цирроз печени. Она 44 года проработала в закрытом городе (там делают ядерные боеголовки) на вредном химич. производстве + радиация и посадила печень. Сейчас она там легла на обследование, (а я в Питере и выехать не могу) - аппаратура у врачей есть, а гастроэнтеролога нет. Назначает анализы хирург и скоро собирается сделать ей лапароскопическую биопсию печени и пункцию костного мозга из грудины. Мне кажется, что, поскольку он не очень- то хорошо анализы интерпретирует, эти операции серьезные и вряд ли ей помогут в лечении. Может быть стоит на такое глубокое обследование в Москву или в Питер приехать и стоит ли на них вообще идти?
и еще - у мамы уже несколько лет анемия - те же доктора пичкали ее железом(в виде ферроградумета) от которого у нее болит печень(если пальпации или после жирной пищи)- анемия оказалась, конечно, не железодефицитной. Вот ее анализы
от 12. 11. 01 и от 15. 11. 01:
гемоглобин 90 96 эритроциты 3, 7 3, 2
ретикулоциты 0, 4 2, 5
тромбоциты 185 192
лейкоциты 5, 7 2, 7 миелоциты 3 5 метамиелоциты 1 палочка ядерная 22 14
сигм. ядерный 27 52
эозинофилы 2 лимфациты 37 18 моноциты 8 11
СОЭ 18 30
(биохимия: тимоловая проба- 2, 0, биллирубин 13, 5 - УЗИ показало гепатоспленомегалию, признак портальной гипертензии, ФГС - хронический атрофический гастрит
Гепатитов не было, есть расстройство сна, анемия(гемоглобин 70- 100 с 20 лет (или раньше) чувствительность печени, кожи, остеопороз и затянутый климакс - уже лет 8 (приливы и проч. )
Конечно, не видя истории болезни трудно судить, но нужно ли такое серьезное проникновение в организм, может, стоит внимательно изучать внешние анализы и еще раз их сделать, а то разброс больно велик через 3 дня? Нужно ли делать инцизионную краевую биопсию печени или лапароскопию?
И насколько сложна операция "наложения портокавального анастомоза" - чтобы знать (хотя кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода нет)
Спасибо, что потратили время на чтение и очень надеюсь на ответ - хоть в 2 словах, посоветуйте где ее обследовать. Елена

Ответы

# 18:22 23-11-2001 Расулов М.И., обратиться
Двухтомное руководство по гепатологии написала проф. С. Д. Подымова на основании огромного опыта лечения таких больных. А работает она в клинике гепатологии им. В. Х. Василенко, у нас в Московской Медицинской Академии. Приезжайте к ней на консультацию с выпиской из истории болезни, а мама пусть продолжает предложенные исследования.