гастроэнтеролог

10:27 05-05-2000 / Aлександр…, обратиться

После длительного применения антибиотиков два года назад у меня развился дисбактериоз 1 степени на фоне энтерколита.
Результаты анализа [...]; остальное - не выявлено. Я был у двух врачей. Одна прописала бифиформ, эспумизан и мезим форте. Другая прибавила фурагин и дицетел.
Насколько мне известно, фурагин - антибактериальный препарат, а я бы не хотел больше необоснованно их принимать, тем более, что патогенной флоры у меня не выявлено.
Помогите, пожалуйста, выяснить, кто из них прав. Меня также беспокоит постоянное нагноение глаз, мешающее работать.
Ездил в Ин-т им. Гельмгольца. Диагноз: аллергический конъюктивит. Выяснил, что это - на пищу, причем почти на всю.
Что делать?
(Хламидиоза у меня нет (ДНК-тест), но его-то я и лечил два года назад).

Ответы

# 23:47 05-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Долго объяснять современное положение дел в этой области клинической медицины. Вкратце: самостоятельных болезней "энтероколит" и "дисбактериоз" не существует; наличие бактерий в кале не отражает состояния пристеночной микробной флоры кишечника; для назначения антибактериальных средств существуют строгие показания; эффективность бактериальных препаратов сомнительна и т.д. Приходится давать банальный совет: обратитесь к врачу, имеющему _действительный_ сертификат гастроэнтеролога (любой квалификационной категории). Альтернатива: перестаньте на 2-3 недели принимать любые медикаменты и сообщите, ухудшилось ли объективно от этого Ваше состояние.
# 19:26 17-03-2003 Оксана, обратиться
Уважаемый доктор! Отвечая на заданный мной вопрос Вы рекомендовали воспользоваться страничкой http: www. doctor. ru/ gastro/ sta/ halitosis. htm(статья, в которой объясняется, почему возникает запах изо рта). К сожалению, я не успела дочитать ее до конца, а теперь пытаюсь открыть ее, но у меня ничего не получается. Подскажите, в чем дело?