гастроэнтеролог

16:20 05-05-2000 / Юля, обратиться

Моему ребенку (2 г. 10 мес.) врач поставила ферментопатию, ДЖВП, реактивный панкреатит. Что означают эти диагнозы она не объяснила, отправила на дообследование.Разъясните их, пожалуйстаю Насколько они серьезны?

Ответы

# 23:44 05-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Доктор, вероятно, предполагает наличие у ребенка нарушения усвоения пищевых веществ и в качестве причин этого состояния рассматривает отсутствие достаточного количества ферментов в стенке кишечника (ферментопатия) и дискинезию желчевыводящих путей (ДВЖП), которые могут осложниться реакцией поджелудочной железы (реактивный панкреатит). В преобладающем большинстве случаев эти предположения не подтверждаются.
# 20:15 03-09-2001 Наташа, обратиться
сыну 3года и 7месяцев, диагноз- дизбактериоз, ферментопатия. Бакпрепараты не помогают и ферменты тоже. Ребенок плохо набирает
в весе, а также ограничил свое меню до двух блюд
(не ест ни молочного, ни рыбного, ни овощей, нифруктов). дайте пожалуйста рекомендации по лечению и улучшению питания.