гастроэнтеролог

16:51 30-10-2009 / Сергей / 0, обратиться

Добрый день! Я не знаю уже что мне делать. Уже на грани отчаяния. У меня проблема следующего характера: у меня довольно часто были проблемы с желудком, а именно периодически давали о себе знать мои рефлюкс-эзофагит и дуоденит. Беспокоила изжога, вздутие и т.д. Каждый раз я лечился блокираторами протонной помпы + эрадикация хеликобактера + плюс лечение дисбактериоза, чуть сидел на диете и мне становилось лучше. В очередной раз когда у меня обострилась моя болячка она опять таки начала сопровождать вздутием, отрыжкой(в меньшей степени) и сильным метеоризмом с резким запахом, причем особо сильно был выражен когда долгое время не кушал, я прошел фиброскопию и ничего нового не услышал - опять рефлюкс. Периодически очень сильно крутил живот, было расстройство а иногда и с примесями крови. Пролечился дорогостоящими препаратми как обычно и все симптомы сязанные с рефлюксом ушли, а вот метеоризм хоть и в меньшей степени но остался. Я сделал колоноскопию и мне поставили диагноз СРК. И вот тут нача лось самое интересное - я пропил кучу препаратов, которые мне не помогали никак и это при том что я сидел на довольно жесткой диете, которая в предыдущих случаях помогала. Среди препаратов были и мотиллиум и дуспаталин и магний и для нервной системы иммуномодуляторы и еще много всего..... Не помогает ничего, никакие эспумизаны тем более... Периодидески оно отпускает(день-два), но потом безо всяких очевидных причин опять начинается. Единственным среди всего спектра препаратов помогает РИАБАЛ, но только на период его применения, но после прекращения все продолжется дальше. Не могу же я все время сидеть на спазмолитиках и на кашах(при которых тоже кстати не однозначная реакция)..... Сильнее становится от жареного, острого, КОФЕ, спиртного и т.д. В первой половине дня метеоризм меньше намного, а после обеда значительно усиливается. Кал твердый, рассыпчатый с наличием слизи. При приближении газа к выходу давление на кишечник довольно сильное и терпеть очень тяжело....Заметил что когда консистенция кала нормализируется то метеоризм отпускает, но потом через какоето время опять возвращаются позывы на дефекацию, при котором желание сходит в туалет намного больше, чем то чем сходил, а кал опять становится твердым расыпчатым с формами в виде шариков склееных между собой и опять слизь... ДОКТОР ПОДСКАЖИТЕ ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ ОЧЕНЬ ПРОШУ?

Вопрос с сайта: "Медицинская планета"

Ответы

# 21:30 30-10-2009 Лина, обратиться
попробуйте метеозалом при метеоризмах, можете пропить его курсом. смекта тоже помогает при вздутиях. и сдайте анализ на дисбактериоз.
# 01:11 31-10-2009 Сергей, обратиться
смекту я пил. дисбактериоза у меня нет 99%, посмотрите что я принимал. Есть одно предположение, что сейчас у меня пониженная кислотность из-за этого и постоянное газообразование и брожение, хотя всегда у меня она была повышена, но я думаю что всеми этими блокаторами в таких кол-вах я ее сильно понизил, хотя не знаю....
# 16:27 11-11-2009 Елена, обратиться
У меня было то же самое с калом (как оказалось у меня были аскариды и дисбактериоз), все прошло после того как я пролечилась. От аскарид лечилась травами, а от дисбактериоза - Наринэ(кефир). Возможно у Вас тоже какие-то глисты. Желаю выздоровления.
# 20:29 15-11-2009 Иван, обратиться
Сергей,
У меня всё тоже самое метеризм который сопровождается диким спазмом также установлен диагноз СРК отчаяние такое же, не знаю что делать! Ну только препаратов я пропил намного болше чем Вы сначала лечился у гастроэнтерологов толку ноль затем решил обратиться к психиатрам пропил огромное колочество таблеток начиная с антидепрессантов заканчивая тяжелейшими нейролептиками от которых у меня было увелечение массы тела а толку со стороны кишечника ноль! Вообщем я так понял что излечиться от этого не возможно... Но вот про "риабал" я не слышал надо будет купить проверить потом если что отпишусь!
# 20:34 15-11-2009 Иван, обратиться
если что пишите ivangem@meta.ua