гастроэнтеролог

20:09 05-11-2009 / Анна, обратиться

Добрий день!У меня очень часто бивает изжога...ничево пачти не помагает.Подскажите пожалуста что можно делать?

Ответы

# 21:04 05-11-2009 Расулов М.И., обратиться
Симптом изжоги чрезвычайно часто встречается у наших пациентов. В конце XX века было объективно показано, что и распространенность изжоги, и значение этого симптома недооценивалось как врачами и организаторами здравоохранения, так и самими больными. Характерные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни - изжога, отрыжка, срыгивание, болезненное и затрудненное прохождение пищи - являются мучительными для пациентов, значительно ухудшают качество их жизни, снижают эффективную работоспособность. является наиболее характерным симптомом, встречается у 83% больных и появляется вследствие длительного контакта кислого (рН<4) желудочного содержимого со слизистой пищевода. Характерным для данного симптома является его усиление при погрешностях в диете, приеме алкоголя, газированных напитков, физическом напряжении, наклонах и в горизонтальном положении. Основным методом диагностики является рН-метрия. Исследование может проводиться как амбулаторно, так и в стационарных условиях.
# 23:18 05-11-2009 анна, обратиться
Здравствуйте! Ребенку 1 год и 8 месяцев. С рождения функциональное нарушение кишечника с синдромом кишечного дисбиоза, периодически лечим и сдаем анализы. Прокомментируйте, пожалуйста, данный анализ кала. Спасибо.

Консистенция - плотный, оформленный
Цвет коричневый коричневый
Запах - каловый
Реакция- нейтральная
Стеркобилин - присутствует
Билирубин - отсутствует
Мышечные -волокна переваренные + в небольшом количестве
Мышечные волокна неперевар. - отсутствуют
Соединительная ткань - отсутствует
Нейтральный жир - отсутствует
Жирные кислоты + в небольшом количестве
Мыла + в небольшом количестве
Крахмал внутрикл. - отсутствует
Крахмал внеклет. - отсутствует
Йодофильная флора - отсутствует
Неперевариваемая клетчатка ++ в умеренном количестве
Перевариваемая клетчатка + в небольшом количестве
Слизь - отсутствует
Эритроциты - отсутствуют
Лейкоциты - отсутствуют
Яйца гельминтов не обнаружены
Простейшие не обнаружены
Дрожжевые грибы умеренное количество