гастроэнтеролог

12:29 20-12-2001 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Что такое водянка желчного пузыря? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 12:32 23-12-2001 Соломатов В.Г.,…, обратиться
Уважаемая Светлана. Подобный диагноз противоречит анатомическим данным. "Водянка" обычно означает то, что в органе скопилась жидкость. Но дело в том, что желчный пузырь не продуцирцет желчь, она втекает в него из печеночных протоков, и если в него, что- то может втекать, то соответственно отток сохранен и водянки быть не может в принципе. Возможно имелось в виду состояние. когда отток нарушен и на некоторое время желчный пузырь увеличивается в размерах, но после того, как сфинктер (мускульный жом, замыкающий просвет входа в желчный пузырь) расслабляется, все содержимое удаляется в кишечник и до состояния водянки не доходит. Опишите подробнее обстоятельтва появления этого диагноза.
# 11:09 08-01-2002 Svetlana, обратиться
Спасибщ за ответ. Диагноз "водянка желчного пузыря" сказал мне хирург после операции по удалению желчного пузыря с камнями, т. е. удостоверил в том, что операция была сделана вовремя. Дело в том, что я зная о камнях с 1992 г. все не могла решиться на операцию, и вот 26 ноября операцию сделали, хотя камни меня в принципе не беспокоили, но врачи предупредили, что я "ношу в себе бомбу". Ощущаю я себя после операции также, только верхний шов выглядет воспаленным, меня это начинает тревожить, и вообще не оставляет ощущение, правильно ли я поступила: согласившись на удаление целого органа?
Извините за столь длинное послание, очень надеюсь на Ваш компетентный ответ.
С уважением Светлана, Таллинн