гастроэнтеролог

01:28 06-01-2010 / Антон / 0, обратиться

Здраствуйте.
Меня волнует один вопрос, но для начала я опишу предысторию моего недуга, чтобы вы было как можно больше важных подробностей.
Месяц назад делал обследование ФГДС и результаты были не самые хорошие, но вобщем и не самые плохие.
Обострение хронического гастрита, небольшой рефлюкс, повышенная кислотность, желчь в небольших количествах в 12перстной кишке желудке и т.д. наличие микроба HP (простите полное название врятли смогу написать) в желудке результат - ++. Мне назначили курс лечения в основном как я понял от этого микроба.
Неделю принимать кислотопонижающее ПАРИЕТ (20мг) + два антибиотика - ФЛЕМОКСИН СОЛЮТАБ (1000мг) + КЛАЦИД СР (500мг).
Так же было назначено принимать паралельно БИФИФОРМ, но признаюсь честно у меня тогда просто не хватило денег (париет стоил около полутора тысяч). К тому же на тот день проблем с кишечником я не ипытывал. После недели приема антибиотиков мне надо было 28 дней принимать ЛАНЗОПТОЛ (30мг) с оставшимся бифиформом.
Проблеммы с кишечником появились на 5-й день приема Париета с антибиотиками. Начался сильный запор. Я начал принимать Бифиформ и казалось что стул был восстановлен хоть дискомфорт все равно был (позыв сходить в туалет возникал резко, так же ощущалось вспучивание живота). Закончив курс антибиотиков я перешел на следущий за ними Ланзоптол. Попринимав его 10 дней я стал ощущать себя еще хуже. Появился зуд в заднем проходе. При опорожении кишечника возникал довольно резкий запах сероводорода. Вобщем на 10-й день я решил закончить раньше времени прием лекарственных препаратов т.к. ощущение дискомфорта стало ощутимое (о чем впринципе и предупреждалось в аннотации к ланзоптолу), а потратить на эти мучения все новогодние каникулы не хотелось. И как назло, на следующий день начались проблеммы толи с желудком, толи с кишечником, а может и с тем и с другим одновременно. Проснулся посреди ночи от ноющей боли в животе. Я довольно сильно испугался ведь до этого каких-либо болезненных ощущений не было. Решив что это понос, я пошел в туалет, но ничего толком не удалось. Ощущение было как при запоре, а калл выходил лишь в виде маленьких кусочков или кашеобразной формы. Зуд в заднем проходе стал очень сильным. Я даже решил что это у меня заворот кишок, т.к. за день до этого плавал в бассейне.
Вобщем я пробовал принимать Бифиформ, а заодно Линекс. Потом перешел полностью на Линекс. Стул не восстанавливается вот уже неделю, боль в животе волнообразная - то есть, то нет. Сейчас болит поменьше и реже (раза 4 в день примерно). Так же просыпаюсь посреди ночи от боли в животе.
Подскажите что это может быть, неужели настолько сильный дисбактериоз и как он мог появиться сразу после курса лечения антибиотиками?

Ответы

# 23:54 06-01-2010 Андрей, обратиться
Скорее всего это результат лечения антибиотиками. Обратитесь к гастроэнтерологу очно. Может, стоит сделать посев кала на дисбиоз. Если есть какие-то нарушения с патогенными бактериями - рекомендовал бы альфа-нормикс.