гастроэнтеролог

17:22 14-01-2010 / Максим / 0, обратиться

Здравствуйте, вчера прошел гастроскопию вот результат:

Пишевод свободно проходим, слизистая его бледно-розовая, гладкая. Кардия смыкается неполностью. Желудок содержит умеренное количество ослизненной жидкости. Складки слизистойц средней высоты, воздухом расправляются. Слизистая желудка гиперемирована, с очагами мелкозернистой гиперплазии в выходном отделе, покрыта слизью. Перестальтика антрального отдела удовлетворительная. Привратник округлой формы, функция сохранена. Полость луковицы 12-пк деформирована, в просвете ее имеются два постъязвенных рубца. Слизистая лДПК гиперемирована, отечна, складчатая. Нисходящая петля 12-пк свободно проходима, слизистая умеренно отечна. Область БДС - без особенностей, пассаж желчи сохранен.

Диагноз клинический: Рубцовая деформация лДПК. Гиперпластический гастрит. Поверхносный дуоденит. Недостаточность кардии.

Какие лекарства рекомендуете пропить?
Я занимаюсь спортом (баскетбол) рекомендуются ли ограничения в динамике?
Рост 205, вес 78.
Возраст 19 лет.
Заранее благодарен, Максим.

Ответы

# 18:05 14-01-2010 Андрей, обратиться
Максим, добрый день!
Обычно во время эндоскопии берут биопсию (анализ) на наличие НР (хеликобактер), дальнейшая тактика ведения в Вашем случае зависит от его наличия или отсутствия. При наличии НР курс эрадикации (выведения), например омез + 2 а/биотика на 10-14 дней. при отсутствии препараты по "требованию" (по симптомам), например омез+де-нол (вентер) на 3 недели.
Наличие неполного смыкания кардии - классические рекомендации:
не лежать после еды, а лучше и не сидеть, погулять полчасика, питание должно быть дробным, частым -до 5 раз в день, особенно если есть изжога, как признак заброса кислого содержимого после еды из желудка в пищевод. Категорически не приветствуется курение, алкоголь, газированные напитки.
По поводу препаратов лучше получить рекомендацию от гастроэнтеролога, который очно ознакомится с Вашими данными, сможет расспросить и получить ответы на уточняющие вопросы. Во всяком случае, из современных препаратов оптимально Ганатон или мотилиум курсом на 2-3 недели. Ухудшение самочувствия возможно при больших нагрузках с повышением внутрибрюшного давления, надеюсь в баскетболе этого нет(штанга, гимнастика).
# 20:26 14-01-2010 Андрей, обратиться
В добавление к предыдущему посту хочу сказать, что у Вас язвенная болезнь 12 перстной кишки. Об этом следует знать и помнить.