гастроэнтеролог

10:37 29-01-2010 / Елена / 0, обратиться

Здравствуйте. Объясните, пожалуйста, что означают диагнозы : Гиперемическая гастродуоденопатия. Дуоденогастральный рефлюкс. Ранее (6 лет назад) мне ставили эрозивный бульбит, поверхностный гастродуоденит. Болезнь прогрессирует ?

Еще по результатам УЗИ мне поставили хр. холицистит, полип желчного пузыря на ножке ( размер 7х5мм ). Три года назад было: хр. холицистит, полип (4-5мм). Мне предлагают лечение препаратом урсофальк. Насколько это эффективно?
Спасибо.

Ответы

# 15:05 29-01-2010 andrewchebykin, обратиться
Нарушение моторики в области перехода желудка в 12-перстную кишку часто связано со снижением поступления желчи в кишку,
повышение давления в ней нарушает работу клапанного аппарата ЖКТ, заброс содержимого 12-перстной кишки в желудок -это и есть дуоденогастральный рефлюкс. Эта ситуация поддерживает воспалительные процессы. в том числе и в слизистой желудка.

Действительно урсофальк в данной ситуации нужен, минимальный курс 3 месяца, если на этом фоне размеры "полипа" уменьшатся, то надо продолжать до полного растворения, скорее всего это билиарный сладж. к тому же прием урсофалька имеет еще много положительных эффектов для органов пищеварения.
# 10:19 31-01-2010 Владимир…, обратиться
Здравствуте! У меня в сигмовидной кишке в восходящей части полип 0,4см,а в нисходящей части0,3см. Биопсия в норме.
Делать ли операцию .с\Сейчас мучает Д.Грыжа
# 22:19 11-03-2010 Владимир…, обратиться
При каком размере полипа в кишке толстой надо операция?