гастроэнтеролог

12:42 29-01-2010 / Татьяна / тула, обратиться

Здравствуйте, у меня атрофический гастрит, сдала анализ на хеликобактер пилори, результат: ИФА Антитела к антигену хеликобактер пилори 1:5. что это значит?

Ответы

# 13:53 29-01-2010 andrewchebykin, обратиться
Каждая лаборатория, которая проводит такой анализ, имеет свои показатели нормы (т.н. референсные значения). Они должны быть указаны на бланке. При уровне антител ниже порогового значения говорят об отрицательном результате, выше порогового значения – положительном.
Положительный результат ИФА анализа на IgG к хеликобактеру говорит либо о присутствии хеликобактерной инфекции (высокий риск развития язвенной болезни или язвенная болезнь; высокий риск развития рака желудка); либо о том, что инфекция хеликобактер пилори излечена: период постепенного исчезновения антител.
# 17:55 29-01-2010 Дмитрий, обратиться
Добавлю свой вопрос сюда.

Может ли быть, что тест методом ИФА дал отрицательный результат, а на самом деле человек (в данном случае я) инфицирован хеликобактером? Замечу, что со мной живёт человек, у которого была хеликобактерная инфекция (вылечил несколько лет назад).
# 16:01 30-01-2010 andrewchebykin, обратиться
Отрицательный результат ИФА анализа на IgG к хеликобактеру говорит либо об отсутствии инфекции хеликобактер пилори (низкий риск развития язвенной болезни, но язвенная болезнь не исключена), либо о том, что заражение хеликобактером произошло недавно (до 3-4х недель назад)