гастроэнтеролог

23:36 29-01-2010 / Володя / 0, обратиться

Здравствуйте. ( мне 34 года )
Семь лет назад я переболел гепатитом "А" , после болезни у меня в желчном пузыре образовался полип 2 мм. Последнее узи показало , что появился еще один полип 3 мм. Врач УЗИ сказала с печенью у меня все в порядке , но мне нужно сходить к гастроинтерологу по поводу жеклчного пузыря ( я не был у врача уже года три с половиной ). Перед походом ко врачу решил в дополнение к УЗИ сдать кровь на биохимию. Сегодня сдал , все в норме кроме трех показателей :
NA - у меня 135 при норме 136-145
TP - у меня 63 при норме 64-83
GGT - у меня 8 при норме 10-66
В интернете прочитал , что если GGT ниже нормы - это декомпенсированный цирроз печени , стало как-то не посебе - темболее , что все это время ( 7 лет ) практически постоянно , печень ноет ( я знаю , что она не может болеть , но ее постоянно "крутит" - не знаю как обьяснить , я ее "неприятно чувствую", особенно спереди под ребром в районе желчного пузыря сразу после еды или когда много курю , реже - со стороны спины или правого бока ). Все эти семь лет стул у меня светлее нормы ( не каричневый - но и небелый , скорее желтоватый ) . Редко , когда выпью водки - стул дня на два - три становится как раньше каричневым , потом опять светлеет .
Данные УЗИ по печени: не увеличена ,контур ровный ,эхогенность паренхимы средняя , эхоструктура однородная , мелкозернистая , край печени не изменен , венозный рисунок не обеднен , протоки не расширены. Воротная вена 10,0мм ( N до 14 мм ), холедох 2,8 мм ( N до 8,0 мм ).
Данные УЗИ по желчному пузырю : деформирован , с изгибом в области перешейки и шейки , 75 на 21 мм , стенки не утолщены , уплотнены , по задней стенки визуализируются два полипообразных образования средней эхогенности - 3,2 мм ( на перегибе ) и 2,0 мм в диаметре ( в области перешейка ).
Через два дня собираюсь ко врачу , но всетаки хочу спросить вас :
1. Если не трудно подскажите - может ли у меня быть церроз ?
2. Что означает пониженный GGT и насколько это плохо ?
3. Что делать с желчным пузырем ( нужно ли вырезать ) ?
4. Какие таблетки или препараты нужно принимать ?
5. Почему печень "крутит" ( все знакомые кто болел гепатитом ее не чувствуют ) , поверьте у меня не невралгия и не фобия , я реально ее чувствую.
Если ответите хотя бы на один вопрос , буду очень признателен , заранее спасибо .

Ответы

# 15:38 30-01-2010 andrewchebykin, обратиться
1. это точно не цирроз
2. снижение ГГТП ничего не значит, значимо только повышение выше нормы.
3-4. УЗИ не может достоверно отличить сгусток желчи или полип. В таких случаях на 3 месяца назначается урсосан 2 капс на ночь (препарат улучшает текучесть желчи), если это сгусток, его размеры уменьшатся на УЗИ через 3 месяца, значит вырезать пока ничего не надо.
5. боли связаны исключительно с желчевыводящими путями, его тонус повышенный или сниженный, сказывается на характере боли. Доктор поможет разобраться и предложит способы восстановить моторику пузыря, это важно.
# 19:05 30-01-2010 Володя, обратиться
Спасибо огромнейшее - особенно за то что это не цирроз !!!! УРА !
Спасибо всем людям носящим белые халаты , а Вам крепкого здоровья andrewchebykin - Вы успокоили меня , теперь с более менее легким сердцем пойду к участковому врачу ! Жизнь прекрассна !
СПАСИБО !!!!
# 17:04 01-02-2010 @аноним, обратиться
Володя , принимайте - Энтеросан 1 капсула 4 раза в день + Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день (одновременно утром и вечером) за 15-20 минут до еды в течении 30 дней. После того как пройдете данный курс - Энтеросан 1 капсула 3 раза в день + Урсофальк 10 мг на кг веса на ночь. Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru
# 17:19 01-02-2010 Володя, обратиться
Еще раз спасибо - обязательно воспользуюсь вашим советом ( прямо сейчас пойду в аптеку )
Спасибо.