гастроэнтеролог

00:56 03-02-2010 / Альбина / Москва, обратиться

Вопрос: Здравствуйте я хотела, бы узнать, у моей мамы ей 58 лет обнаружили
камни в желчном пузыре размер одного 1,7 другого 1,9. До этого она пропила
лекарство Урсасан, пила она его 2 месяца, сделав УЗИ результатов не было,
камни не увеличились и не уменьшились. Вчера ей назначили лекарство Пролит -
супер капсулы. 1)действительно это лекарство может ей помочь, если да то
сколько раз в день ей лучше его принимать два или три раза? 2)Или в ее
случаи уже нужно думать об операции? 3) А может ей необходимо дробление
камней ?

Ответы

# 10:41 03-02-2010 andrewchebykin, обратиться
пролит применяют при камнях в почках, у вашей мамы другая проблема.
Литотрипсия камней более 1 см не проводится.
контроль УЗИ обычно проводят через 3 месяца, если будет эффект даже небольшой, продолжайте. Попробуйте продолжить урсосан в дозе 7-8 мг/кг в сочетании с хенофальком в аналогичной дозе, прием вечером, после ужина через час. Очень хорошо было бы нормализовать вес, если есть избыток, это важно.