гастроэнтеролог

18:23 07-05-2000 / Оля, 30 Лет…, обратиться

Уже 8 месяцев не проходят множественные эрозии в двенадцатиперстной кишке. Была язва. Проводилось лечение язвы и эрозий, но положительного результата нет. Выписывали Ранитидин, Вентер, Омез, Маалокс, Тетрациклин, облепиховое масло, квч-терапия и так далее. Нет никаких положительных изменений. Что бы Вы могли мне подсказать, посоветовать в такой ситуации?

Ответы

# 23:54 07-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Упорное течение язвенной болезни с рецидивами, периодическое обострение эрозивного (геморрагического) гастрита связывают с инфицированием слизистой оболочки желудка бактерией Хеликобактер пилори (Helicobacter pylori). Никакое неспецифическое лечение (облепиха, квч) или бессистемное применение противоязвенных средств не даст стойкого эффекта (и даже улучшит сопротивляемость бактерий антибиотикам).
Международные и российские рекомендации таковы. Трехкомпонентная терапия в течение 7 дней (способна уничтожать бактерию H. pylori, как минимум, в 80% случаев): омепразол 20 мг 2 р. в день или пантопразол 40 мг 2 р. или лансопразол 30 мг 2 раза _плюс_ [кларитромицин 250 мг 2 р. в день + метронидазол 400 мг 3 р.] или плюс [амоксициллин 1 г 2 р. + кларитромицин 500 мг 2 р.] или плюс [амоксициллин 500 мг 3 р. + метронидазол 400 мг 3 р.]. Старая схема с применением тетрациклина оказалась малоэффективной.
Первичная резистентность H. pylori к метронидазолу в РФ обнаруживается в 20-30% случаев. Оценка эффекта, т.е. проверка на наличие этих бактерий должна осуществляться не ранее 4 – 6 недель после окончания курса антихеликобактерной терапии. В зависимости от результатов предпринимаются последующие шаги.