гастроэнтеролог

05:14 08-05-2000 / Vrejo, обратиться

Вот уже четвертый месяц после обеда стоит мне только походить или даже просто посидеть, как минут через 15 появляется сильнейшая изжога. От теплого чая тоже изжога. Подскажите пожалуйста, что это и что делать?

Ответы

# 00:37 09-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Изжога, как правило, является отражением неадекватной (или стойко повышенной) выработки желудочного сока (особенно соляной кислоты как его составляющей). Это расстройство может быть "функциональным" (т.е. нарушением регуляции, обычно под влиянием эмоционально-психологических и др. факторов) или быть следствием какой-либо "видимой" болезни (это можно сказать по результатам гастроскопии). В последнем случае нужно лечить это заболевание. Изжога уменьшается при частых приемах пищи и усиливается при употреблении экстрактивных веществ (чеснок, лук, приправы). Хорошее действие оказывает употребление во время еды столовых щелочно-бикарбонатных минеральных вод (без газа!). Из лекарств для ликвидации изжоги применяют в первую очередь антацидные (противокислотные) средства, имеющиеся в достаточном ассортименте. Для начала нужно убедиться, что они будут эффективными в Вашем конкретном случае: попробуйте принимать пищевую соду по 1 чайной ложке на полстакана воды до, во время или непосредственно после еды.