гастроэнтеролог

10:52 08-05-2000 / Тоня, обратиться

С 17 лет на протяжении уже 15 лет сижу на слабительном.
Что меня ждет дальше? Есть ли шанс вернуться к "статус-кво"?

Ответы

# 00:35 09-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Если у Вас нет существенных воспалительных или других органических изменений в кишечнике (это можно определить с помощью несложной процедуры ректороманоскопии), то возможно постепенное уменьшение доз слабительных средств с постепенным переходом на диету с послабляющим действием; одновременно желательно привыкнуть к определенному комплексу физических упражнений. Во всех случаях прогноз благоприятен, но со временем все трудее и труднее отказаться от лекарств. В сущности, слабительные средства имеют, как правило, растительное происхождение, т.е. являются компонентами питания. Еще Гиппократ 2,5 тысяч лет назад говорил, что наши лекарства должны быть пищевыми веществами, а пища должна быть лекарством. Запоры являются одной из самых частых проблем современного человека, поэтому мы можем опубликовать соответствующие диетические мероприятия и советы по самолечению запоров в конференции "терапевт" (при наличии таковых пожеланий у участников конференции).
# 12:53 21-11-2000 Лина, обратиться
Я, за опубликование диетических мероприятий и советов по самолечению запоров в конференции "терапевт".
# 14:26 25-01-2001 Инна, обратиться
Я также поддерживаю идеюпубликации.