гастроэнтеролог

12:28 12-01-2002 / Сергей "Drova@L…, обратиться

Здравствуйте Магомед Исламович. Моя жена на днях
сделала УЗИ органов брюшной полости, ниже результат:
УЗИ органов брюшной полости

Лукина Елена Викторовна 1969 г. р.

ПЕЧЕНЬ: обычных размеров, контуры ровные,
желчные протоки не расширены, эхогенность
обычная, эхоструктура однородная.
св- 0, 8 вв- 1, 1 нпв- 2, 1см

ЖЕЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: обычной формы, размеров и расположения.
Передняя стенка 0, 2см в полости множественные
гиперэхогенные, подвижные с чёткой эхотенью
микролиты 2- 4мм. Холедох- 2мм.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: контуры ровные, размеры обычные
Эхоструктура однородная, эхогенность обычная.

СЕЛЕЗЁНКА: не увеличена.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ- признаки жкб.

Терапевт поставила диагноз хронический холецистит.
В детстве жена перенесла "желтуху". Потом долго принимала препараты типа фестала и аллахола.
Со временем конечно всё это забылось и только в этом году опять появились проблемы: примерно с августа по октябрь у неё было три приступа болей, в области желудка, опоясывающих, с тошнотой проходили после приёма но- шпы. До сегодняшнего дня приступов больше небыло. Принимает она фестал
перестала есть жирную пищу. Терапевт посоветовала приниметь что- нибуть успокоительное(? ).
ВОПРОС в следующем: неизбежна ли операция по удалению желчного пузыря и если да то возможно ли и на сколько отодвинуть этот срок, какие лекарства применять сейчас, и какие при возможных приступах.
Заранее огромное спасибо.

Ответы

# 11:45 13-01-2002 Расулов М.И., обратиться
Чем раньше удалите такой пузырь, тем меньше будет осложнений типа постхолецистэктомического синдрома.