гастроэнтеролог

10:45 30-03-2010 / Екатерина… / 0, обратиться

Здравствуйте! Меня уже 4-й день мучают боли при сглатывании слюны, когда пью, когда ем (чем то напоминает эффект съеденной вяжущей хурмы), только этот эффект со мной уже 4 дня и я не знаю что с этим делать, вечером ложусь спать и надеюсь, что на утро все пройдет. А начиналось все из-за лекарств, я прохожу курс лечения по гинекологии и вот вечером, перед сном выпила таблетки "доксициклин" и "нистатин", запила водой и легла спать, моя оплошность в том, что я должна была принять эти таблетки перед едой, но про них забыла, так как было день рождения у родственника и вспомнила только перед сном, а когда с утра проснулась - у меня была изжога (болело именно между ребрами в верхней части желудка) и она длилась целые сутки, а потом начались боли при сглатывании. Что мне делать, как с этим бороться, может оно само пройдет? :(

Ответы

# 16:01 31-03-2010 @аноним, обратиться
Екатерина.

Нистатин может дать побочные явления в виде диареи, болей в животе, тошноты и рвоты. Также могут появиться аллергические реакции.
Лекарственный гепатит.
Митохондриальные цитопатии.
Обычно, данный тип лекарственного поражения печени ассоциирован с приемом антибиотиков тетрациклинового ряда (доксициклин, хлортетрациклин, метациклин), аналогов нуклеозидов, применяемых для лечения вирусных инфекций (диданозин, зальцитабин, зидовудин), вальпроат натрия. Механизм данного типа лекарственного поражения печени обусловлен, в основном, токсическим действием лекарственного препарата на митохондрии, а точнее - блокадой ферментов дыхательной цепи. Непосредственный механизм подавления ферментов дыхательной цепи у перечисленных выше препаратов различен: от прямого подавления (метаболит вальпроата натрия – 2 – пропилпентаноевая кислота) до опосредованного (высокое сродство к внутриклеточным митохондриям противовирусных нуклеозидных аналогов)

С клинической точки зрения данный тип поражения характеризуется частым развитием гипераммониемии, лактацидозом, развитием гипогликемий, диспепсического синдрома и полинейропатий. Морфологические особенности поражения печеночной паренхимы характеризуются некрозом гепатоцитов, в основном в III зоне, развитием мелкокапельной жировой дистрофии. Электронная микроскопия позволяет выявить значительное повреждение митохондрий вплоть до их деструкции.

Доксициклин не следует применять в следующих случаях:

повышенная чувствительность к доксициклину, к другим компонентам препарата или другим тетрациклинам;
тяжёлая печёночная и почечная недостаточность;
порфирия;
системная красная волчанка;
детский возраст до 8 лет;
беременность и лактация;
лейкопения
Побочное действие

Со стороны нервной системы: токсическое действие на центральную нервную систему (головокружение).
Со стороны пищеварительной системы: потеря аппетита, тошнота, рвота, понос, глоссит, воспаление слизистой оболочки рта и глотки, воспалительные изменения в области ануса; редко – гастрит, изъязвление слизистой желудка и двенадцатиперстной кишки, эзофагит и изъязвление слизистой пищевода, псевдомембранозный колит.
Продлённая или повторная терапия может быть причиной развития суперинфекции вызванной нечувствительными к препарату бактериями или грибами.
Редко гепатотоксичность
Кожные симптомы: папулёзно-пятнистые кожные изменения, сыпь, редко – дескваматозный дерматит; фотосенсибилизация.
Аллергические реакции: сыпь, крапивница; редко – эозинофилия, одышка, анафилаксия, ангионевротический отёк, лекарственная красная волчанка, синдром Лейелла, перикардит.
У взрослых пациентов может наблюдаться повышение внутричерепного давления сопровождающееся головной болью, тошнотой, рвотой и нарушениями зрения в результате отёка сосочка зрительного нерва; у новорождённых может возникнуть набухание родничка.
У детей до 8 лет редко наблюдалось необратимое изменение цвета зубов и повреждение зубной эмали, а также задержка развития скелета.
Гемолитическая анемия, тромбоцитопения, нейтропения, эозинофилия.
В случае появления тяжёлых побочных симптомов, применение препарата необходимо немедленно прекратить.

Так что скорее это действие доксициклина...
Профилактика - Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день 10 дней за 15 минут до еды.