гастроэнтеролог

14:08 06-04-2010 / Лена Ив / Донецкая обл, обратиться

удален желчный пузырь 1.5года назад, самочувствие не улучшается,хронический панкриотит. теперь на узи вявили увеличение печени .сосудистый рисунок обеднен .структура печени мелкозернистая.эхогенность повышена , а также увеличена селезенка связанно ли увеличение селезенки с проблемами печени ,насколько эти проблемы серьезны и как лечить

Ответы

# 20:45 06-04-2010 @аноним, обратиться
Лена.
См. материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3491341

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru

1. ПХЭС – постхолецистэктомический синдром
Термином постхолецистэктомический синдром принято обозначать дисфункцию сфинктера Одди (ДСО), обусловленную нарушением его сократительной функции, препятствующую нормальному оттоку желчи и панкреатического секрета в двенадцатиперстную кишку при отсутствии органических препятствий. Клинически это протекает с повторяющимися острыми болями в эпигастральной области и правом подреберье (билиарный тип) или в эпигастральной области, левом подреберье и опоясывающие (панкреатический тип). При билиарном типе боль обычно возникает после приема пищи, иррадиирует в правую лопатку, продолжается в течение 20 минут и более, часто сочетается с тошнотой и рвотой, не приносящими облегчения. При панкреатическом типе боли чаще носят опоясывающий характер с иррадиацией в спину.

1. Для больных, у которых удален желчный пузырь, наступают следующие проблемы -

• боли в животе
• диспепсия
• нарушения стула
• метеоризм

После холецистэктомии сохраняются –
• жировой гепатоз - 86%
• внепеченочные билиарные дисфункции (холестероз фатерова сосочка) – 59 %
• жировой панкреатоз – 67 %
• дисбиоз – 100 %

Причины нарушенного пищеварения после холецистэктомии –
• гастрогенные
1. дефицит пепсинов и соляной кислоты
2. резекция желудка
3. выключение из пищеварения 12-перстной кишки :
- гормональная активность
- регуляторные функции (панкреатическая секреция и активность ферментов)
• гепатогенные
1. нарушение синтеза желчи в гепатоцитах
2. нарушение транспорта желчи из гепатоцитов
3. нарушение транспорта желчи по внепеченочным желчным протокам
4. внепеченочные билиарные дисфункции
5. дисфункции сфинктеров Одди, Мирризи, Люткенса
6. дисфункции желчного пузыря :
- нарушение накопительной функции
- нарушение сократительной функции
• энтерогенные
1. изменение микроэкологии желудочно-кишечного тракта и нарушения структуры и функций тонкой и толстой кишок
2. нарушение моторики кишечника (в т.ч. двенадцатиперстной кишки) - даже незначительные нарушения моторики двенадцатиперстной кишки отражаются на синтезе желчи в печени, желчеотделении, внешнесекреторной функции поджелудочной железы
3. дефицит желчных кислот в тонкой кишке
4. избыточный бактериальный рост (анаэробов)
5. усиленная деконъюгация желчных кислот и формирование их токсичных солей
6. нарушение энтерогепатической циркуляции желчных кислот
7. нарушение синтеза и метаболизма летучих жирных кислот в толстой кишке
8. концентрация эдндотоксина увеличивается в плазме крови на 30 % ( и превышает в 3 раза норму) и в кале на
40 % (и превышает норму в 2,7 раза)
• панкреатогенные
1. инактивация ферментов в ЖКТ вследствие дефицита
желчных кислот
2. снижение рецепторной активности к ферментам
• сосудистые –
1. диагностика – определение количества циркулирующих эндотелиоцитов

Лечение больных начинается на СЛЕДУЮЩИЕ сутки после холецистэктомии - алгоритм -
• энтеросорбция -
- удаление эндотоксина
- восстановление энтерогепатической циркуляции желчных кислот
• эндотелиопротекция – восстановление макро- и микрогемодинамики органов ЖКТ
• восстановление синтеза и транспорта желчи из гепатоцитов
• устранение дефицита панкреатических ферментов
• устранение внепеченочных билиарных дисфункций
• восстановление микробиоценоза кишечника
• восстановление моторики желудочно-кишечного тракта