гастроэнтеролог

20:54 16-04-2010 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли при панкреатите принимать гормональные контрацептивы с минимальным содержанием эстрогена. Гормоны назначены гинекологом для лечения. Но она не смогла ответить на данный вопрос.

Ответы

# 21:33 17-04-2010 @аноним, обратиться
Татьяна,
См. материалы о билиарной недостаточности по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3497109

Наиболее распространенной патологией, при которой встречается синдром билиарной недостаточности , является миома матки (ММ).
1. Решающим фактором, индуцирующим развитие миомы матки, является локальная гиперэстрадиолемия (локальное резкое увеличение эстрадиола), не сбалансированная локальной гиперпрогестеронемией( локальное уменьшение прогестерона). Миома матки в условиях естественной ановуляции становится фактором риска ускоренного развития гиперпластических процессов миометрия и эндометрия (3. Р. Кантемирова, 2003).
Нарушение гормонального фона влияет не только на рост миомы матки, но также оказывает воздействие на функции многих органов и систем. Наиболее часто нарушаются метаболические функции печени. Патологической основой для этого является существование в организме функциональной метаболической системы гипоталамус - гипофиз - яичники - печень. Следует подчеркнуть ещё раз, что печень - центральный орган гомеостаза холестерина и его производных. Холестерин синтезируется главным образом в печени (~80% от общего количества), кишечнике (~15%) и коже (~5 %). Холестерин является предшественником других стероидов, а именно кортикостероидов , половых гормонов , желчных кислот и витамина D.
2. Взаимосвязь между репродуктивной и гепатобилиарной системами известна давно. С одной стороны, у пациентов с миомой матки часто выявляются заболевания печени и желчевыводящих путей, способствующие развитию нарушений метаболизма эстрогенов (3. Р. Кантемирова, 2003), с другой - избыток в крови некоторых половых стероидов неблагоприятно влияет на различные функции печени. М. Maneshi и А. Маrtorani (1974) описали печеночно-яичниковый синдром, в определенной степени определяющий эту взаимосвязь.
3. Печень участвует в метаболизме ряда гормонов, поэтому ее хронические заболевания могут сопровождаться гормональными нарушениями. Некоторые пептидные гормоны (например, инсу-лин и глюкагон ) инактивируются в печени путем протеолиза или дезаминирования. Т3 и Т4 подвергаются дейодированию. Стероидные гормоны ( глюкокортикоиды , альдостерон и др.) сначала превращаются в тетрагидропроизводные путем восстановления дельта-4-двойной связи и 3-кетогруппы, после чего конъюгируются, в основном с глюкуроновой кислотой . Из тестостерона образуются 17-кетостероиды андростерон и этиохоланолон , которые конъюгируются с сульфа-тами и экскретируются в таком виде с мочой. Эстрогены (например, эстрадиол ) превращаются в эстриол и эстрон , после чего конъюгируются с глюкуроновой кислотой и сульфатами . Вот почему прием Гепатосана позволяет «снять» данные гормональные нарушения …
4. Эстрогены могут непосредственно нарушать секреторную функцию печени. Эстрадиол и другие эстрогены (например, входящие в состав пероральных контрацептивов ) влияют на выделение желчных кислот , что приводит к БН. Эстрогены стимулируют рецепторы липопротеидов в печени, усиливают всасывание поступающего с пищей холестерина и секрецию холестерина в желчь, подавляют синтез хенодезоксихолевой кислоты.
Эстрогены и препараты эстрогенов, в том числе пероральные контрацептивы, снижают секрецию желчных кислот и подавляют образование эфиров холестерина.
При гиперэстрогении прием Гепатосана и Энтеросана позволяет профилактировать камнеобразование.
5. Таким образом для профилактики нарушений секреторной функции печени необходимо применять Гепатосан и Энтеросан при эстрогении и при применении пероральных контрацептивов.
6. Тесные функциональные взаимосвязи печени и женских половых гормонов, часто встречаю-щееся сочетание их поражений и связанная с ним необходимость применения гормональной терапии, влияющей на деятельность печени, объясняют повышенный интерес к изучению функционального состояния печени у больных с ММ.
У больных с миомой матки и нормальным содержанием эстрогенов в крови связей между экскре-цией эстрогенов и изменением содержания белковых фракций в плазме крови не отмечено. При повышении содержания эстрогенов в крови больных с ММ наблюдалась прямая корреляционная связь между содержанием прямого билирубина и концентрацией эстрадиола
(3. Р. Кантемирова, 2003).

7. У большинства больных с миомой матки нарушения функций печени происходят в отсутствии клинических признаков заболевания гепатобилиарной системы (3. Р. Кантемирова, 2003).
Нельзя исключить, что обнаруженные функциональные изменения печени у больных с ММ связаны с нарушением обмена стероидных гормонов. Установлено, что концентрация плазменных липидов увеличивается параллельно повышению уровня эндогенных половых гормонов, в частности эстрогенов, и это в определенной степени доказывает гормональную обусловленность гиперлипидемии при миоме матки . Под влиянием эстрогенов происходят торможение синтеза холестерина в печени и уменьшение содержания холестерина в надпочечниках, увеличение содержания фосфолипидов (3. Р. Кантемирова, 2003).

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru
# 00:44 23-04-2010 eugen, обратиться
На этом сайте активно пасутся коммерсанты от медицины. Не будьте лохами и умейте отличать БАДы от настоящих лекарств