гастроэнтеролог

04:18 15-05-2010 / Таня / Владивосток, обратиться

Здравствуйте! Недавно сделала УЗИ, нашли несколько недавно образовавшихся камушков, терапевт назначила урсосан по 1тх3р в день, если не поможет - операция... Посоветуйте, что можно предпринять? какие лекарства? Прилагаю УЗИ и анализы.
Печень: контур ровный, чёткий, н/край закруглён, не выступает из-под рёберной дуги, эхогенность незначительно повышена, эхоструктура мелкозернистая, контур диафрагмы просматривается чётко.
KBP(h)=13,6см (норма до 15),
толщина левой доли=6,1см (норма до 8),
сосудистая система печени не изменена, диаметр V/portae=1,0см (норма до 1,4), холедох=0,3см ( норма до 0,5), желчные протоки не изменены.
Желчный пузырь: контур ровный, чёткий, деформации нет. Размер 7,5х3,0.
Стенка уплотнена до 0,3см. Содержимое неоднородное. Конкременты есть, до 0,4см с нечёткими теневыми дорожками ( до 10 шт).
Поджелудочная железа: контур ровный, чёткий, эхогенность диффузно повышена незначительно, эхоструктура обычная. Головка 2,3см (норма до 3,2), тело 1,9см (норма до 2,0), хвост 1,9см (норма до 2,5).
Почки: расположение типичное, подвижность в пределах нормы, контуры ровные чёткие. Размеры: правая 10.9х4.6, левая 11.8х5.4, толщина паренхимы: правая 1.8см, левая 1.9см, эхогеннось паренхимы нормальная, структура однородная, ЦЭС не расширены, до 2,0см, конкременты не определяются, мочеточники не расширены, околопочечная клетчатка не изменена, зоны надпочечников не изменены.
Заключение: Эхопризнаки (если я правильно поняла почерк) диф. изменен. ...(непонятное слово) печени. Конкременты в ж/пузыре.
Биохимия: билирубин 4.4.4
трансаминаза АСТ 18.0
АЛТ 10.4
общий белок 87
тимиловая проба 6.3
холестерин 4.6
мочевина 4.12
сахар 5.6
ВЛП 40 ед
Триглицериды 1,07
амилаза 8.7
мочевая к-та 329.0
Анализ крови:
гемоглобин 120
лейкоциты 7,2
эозинофилы 4
нейтрофилы:палоч. 1
сегмент 40
лимфоциты 53
моноциты 2
СОЭ 15

Ответы

# 18:32 15-05-2010 @аноним, обратиться
Таня,
Урсосан при ЖКБ - монотерапия малоэффективен...

В России на сегодняшний день три корифея в данной области при лечении взрослых больных - это профессор Иванченкова Р.А., каф.гастроэнтерологии ММА им.И.М.Сеченова, профессор Мак-симов В.А.,МНТО "Гранит" и проф. ИльченкоА.А., ЦНИИ Гастроэнтерологии , г.Москва, и при лечении детей – профессор Харитонова Л.А.,НИИ Педиатрии.
При ЖКБ - Гепатосан 2 капсулы 2 раза в день за 15 мин до еды + на ночь Урсофальк (или Урсосан - просто считается что Урсофальк эффективнее ???) 10 мг на кг веса в течение 60 дней, затем переходите на Энтеросан 2 капсулы 3 раза в день за 15 мин до еды + на ночь Урсофальк 10 мг на кг веса в течение 30 дней. УЗИ-контроль и липидный контроль. И далее Энтеросан 2 капсулы 3 раза в день за 15 мин до еды + на ночь Урсофальк 10 мг на кг веса до победного конца, если по УЗИ вы и врач увидите положительную динамику. После очищения желчного пузыря от камней - Энтеросан 1 капсула на ночь в течении года для предотвращения образования песка (камней).
Эффективность метода при ЖКБ - 65-70 %, камни размером 1-1,5 см растворяются за 8-14 месяцев.
80 % больных с холестерозом ЖП и ЖКБ имеют сопутствующие заболевания, которые прогрессируют день ото дня, и это , как правило, артериальная гипертония с ИБС и сахарным диабетом, метаболический синдром, главным признаком которого является неалкогольная жировая болезнь печени.

Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru

Доклад Риммы Александровны Иванченковой « Лечение Энтеросаном ХЖП и ЖКБ» в С-Петербурге на Гастроэнтерологическом Балтийском форуме в 2008 году можно просмотреть в Интернете (видеоролик) -
http://video.mail.ru/mail/medmini-cherep/217/852.html

См.материал по ссылке –
http://www.03.ru/section/gastro/3552582
# 14:27 17-05-2010 Аноним, обратиться
спасибо, но холестероз это ведь воспаление, его у меня нет, и камушки маленькие, только образовавшиеся (полгода назад их ещё не было, был застой желчи, но ничего не прописали, т.к. лежала в больнице по поводу аллергии, хоть и в гастроотделении ), возможно ли полное излечене?