гастроэнтеролог

11:48 01-02-2002 / Яна, обратиться

Здравствуйте. Будьте любезны, выскажите, пожалуйста, свое предположение относительно того, что меня беспокоит: запоры сменяются довольно жидким стулом рыжего цвета. После еды иногда наблюдается тяжесть в желудке, а через 30- 40 мин. начинает побаливать кишечник и сразу позыв к дефекации. Сдала анализы. Результаты: а. копрологическое исследование: мышечные волокна 1, нейтральный жир 1, жирные кислоты 0, жирные мыла 0, непереваренная клетчатка 1, переваренная 1, крахмал 1, йодофилоьные бактерии 0, слизь 0, лейкоциты 0, эритроциты 0, эпителий и простейшие и яйц. не обнаружены. б. Взяли мазок на дисбактериоз: возбудителей дизентерии, сальмонеллы, патогенных эшерихий не обнаружено. в. общий а/ к: гемоглабин 127, лейкоциты 4, 0, палочкоядерные 1, сегментоядерные 38 (47- 72), эозинофилы 1, лимфоциты 58 (19- 37) моноциты 1 (3- 11), плазматические клетки 1 (- ), СОЭ 10. АЛГ 0, 54 (если можно, скажите что такое АЛГ).
УЗИ всей брюшной полости в норме.
По направлению врача сделала ФГДС, на котором обнаружены косвенные признаки дискинезии желчевыводящих путей (отсутствует желчь в 12 пк). Не могли бы вы подсказать, что означает термин: косвенные признаки? Есть ли необходимость сделать еще к- н исследования? Ответьте, пожалуйста.

Ответы

# 19:14 01-02-2002 Расулов М.И., обратиться
Да, при ФГДС часто при заболеваниях желчного пузыря и поджелудочной железы выявляются характерные и видимые глазом изменения слизистой желудка и 12 п. кишки. Перечислять их сейчас нет никакой необходимости, и для уточнения состояния желчного пузыря и поджелудочной железы следует сделать УЗИ с пробным завтраком. Сие означает, что обследуется двигательная функция желчного пузыря, его сократительная способность, и на основании этого будет высказано заключение, имеется ли у вас дискинезия желчевыводящих путей или иная патология. Если Вы желаете все это сделать в ММА им. И. М. Сеченова, позвоните по тел. 248- 5055 с10- 00 до 15- 00.