гастроэнтеролог

22:11 29-06-2010 / @аноним, обратиться

Добрый день! Сегодня сделала узи органов брюшной полости (терапевт отправил из-за отеков глаз), все нормально, кроме печени. Вот какие данные из Узи: толщина правой доли 10,4 см, левой 5,2 см, нижний край правой доли - острый, эхогенность повышена, внутрипеченочные протоки не расширены (насчет контура - не подчеркнуто). Желчный пузырь: 5,8х1.7 см, Форма: удлинен с перегибом, контур ровный в области тела пузыря, толщина стенки 0.2 см, однослойная; содержимое - анэхогенное;патологические структуры - не определяются. Заключение: Умеренные диффузные изменения структуры печени. Стойкий перегиб желчного пузыря.

Скажите, пожалуйста, это опасно - диффузные изменения? Про перегиб я знаю с детства, тогда были проблемы и я стояла на учете ДЖВП. С тех пор все нормально, ни болей, ни запоров. Я привыкла соблюдать диету, жирного и острого, соленого не ем, да и не люблю. Может, поэтому не беспокоит. Так вот, у меня вопрос, могут ли быть данные изменения связаны с перегибом пузыря или причина в другом? Узист сказал, что скорей всего из-за этого и что это несеръезно. Но я переживаю... прочитала, что может быть это из-за гепатитов и онкозаболеваний. На гепатиты я никогда не проверялась.. И еще вопрос: у меня бывает аллергия на солнце (фотодерматит), вот тут отекли места под глазами - тоже аллергия не понятно на что, может ли аллергические реакции связаны с нарушениями печени и желчного пузыря, в том числе фотодерматит? Очень благодарна Вам за ответ, т.к. преживаю.

Ответы

# 22:13 29-06-2010 Аноним, обратиться
Добавлю, что фотодерматит у меня тоже с детства, лет с 12, примерно в то же время начались проблемы с желчным пузырем, откуда и узнали про эту аномалию. Сейчас мне 26 лет.