гастроэнтеролог

11:47 19-10-2010 / юлия / москва, обратиться

Здравствуйте!прокомментируйте пожалуйста результаты эндоскопического исследования
Пищевод-недостаточность кардии,фиксированная грыжа П.О.Д. ,острая эрозия
Желудок-поверхностный гастрит,ЭРОЗИИ
12ПЕРСТНАЯ КИШКА-ДУОДЕНИТ,ЦИТОЛОГИЯ,ГИСТОЛОГИЯ
Слизистая в дистанальном отделе пищевода очагово гипермирована,по правой стенке рядом наблюдается едингичная эрозия до0.2 см с чистым ярким дном.Розетка кардии зияет,наблюдаются признаки фиксированной ГПОД.В желудке немного светлой жидкости.Слизистая желудка ярко очагово гипермирована.В антральном отделе видны полные эрозии до 0.3см с чистым ярким дном.взята биопсия.Складки желудка не изменены.Привратник открыт.Слизистая 12-пк умеренно равномерно гипермирована.Просвет и складки 12-пк не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭНДОСКОПИСТА-гастрит эрозивный,недостаточность кардии,фиксированная рыжа П.О.Д.,гастрит эрозивный
Лечится ли вообще грыжа и надо ли лечить ее,и все остальное???
Пол-женский
Возраст-48 лет

Ответы

# 14:12 19-10-2010 Татьяна Владими…, обратиться
Юля здравствуйте, эрозии лечатся, а с грыжей тяжелее. Пока тяжести не поднимайте, и резких провоцирующих движений не должно быть. Вредности из вне поступают? вредности на работе, бытовые(алкоголь, курение, много таблеток?) стрессы. Опишите пищеварение -аппетит, тошнота рвота, горечь во рту, боли в животе когда начинаются, как спасаетесь? аллергия, укачивание в транспорте, аппендицит, другие болезни. напишите про все, что беспокоило в течение жизни. На эндоскопии- в норме желудок должен быть закрыт и сверху- кардия( а у Вас там грыжа) и снизу привратник тоже открыт. это у Вас уже Было или впервые? это большое нарушение функции, т.к. в желудке соляная кислота, а в пищеводе и кишечнике слабо щелочная, и через открытые отверстия кислота идет в соседние отделы кишечника и затрудняет нормальную его работу . Слизистая желудка тоже очень поражена - чем то Вы ее "сожгли" - растравили? Вспомните, может, какие таблетки типа диклофенака или кеторола? Пишите на почту krotov@ojooo.com
# 22:19 19-10-2010 юлия, обратиться
Добрый вечер, Татьяна Владимировна!Благодарю Вас за скорый ответ.
Последние 2 года поднимала тяжести,работая на даче.Вредности бытовые-курение по 1 пачке в день в течении 15 лет,алкоголоь только по праздникам,из таблеток только цитромон от головной боли по 2 таблетки 2 раза в месяц.Работа-сидячая за компьютером.Были стрессы,остро реагирую и близко принимаю к сердце неприятности.Мой вес 100 кг,рост 168 см.В неумеренных количествах уптребляла пищу в т.ч и на ночь,диету не соблюдала. Раньше когда была изжога принимала Альмальгель.Аллергии нет,аппендицита не было.никогда не обращалась к терапевту с простудными заболеваниями,во время простудв страдала сильным кашлем.Обследование у врачей не проходила ранее, поэтому о заболеваниях своих не знала.
Полтора года назад пища начала как бы застревать в области пищевода, могла возникнуть икота. Дыхание тяжелое.Сейчас боли при глотании твердой пищи слева в грудной клетке,отдает в правую ключицу, изжога и неприятное жжение в грудной клетке после еды.Тошноты,рвоты,горечи и болей в животе-нет.
Подскажите пожалуйста какие еще мне необходимо пройти обследования и анализы для составления полной картины диагноза? Какое мне необходимо лечение? что делать с грыжей?
________________
С уважением,Юлия.
# 15:08 20-10-2010 Татьяна Владими…, обратиться
Юля, здравствуйте, прежде, чем что то назначать, прочитайте мою книгу, я работаю врачом-терапевтом уже 30 лет, и за время работы у меня появился свой взгляд на наши страдания. И это правда, когда я так начала думать и лечить у меня стало получаться лучше. Зайдите на мой сайт http://budzdorov.occ24.ru на главной странице ссылка на книгу- читайте, спрашивайте -отвечу. Вроде вредности умеренные, хотя, подъем тяжести мог спровоцировать появлению грыжи. Меня настораживает лишний вес, как появился- быстро или постепенно, роды были? Сейчас, хотя бы есть надо понемногу, без копченостей, консервов,сдобы, ситра и жвачек. Выпейте 3 дня на ночь- 300мл воды + 1столовую ложку настойки прополиса, размешайте и выпейте. Потом на ночь глоток облепихового масла в течении 2 недель. Еда вся вареная, жидкие каши на молоке- лучше геркулесовую, жидкую рисовую, манную, картофельное пюре, отварную рыбу, не жирную, куриный бульон на грудках, без кожи. Прочитаете пишите. Кротова Татьяна.
# 16:43 23-10-2010 Юлия, обратиться
Добрый день,Татьяна Владими…, подскажите пожалуйста в прошлом году муж обследовался у гастроэнтеролога ему назначили курс лечения препаратами Де -кол и омен они ему помогли а в этом году снова обострение в тот же период все началось с изжоги скажите можно ли повторить курс препаратов и не обращаться к врачу за ранее спасибо.