гастроэнтеролог

10:41 27-02-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте. Моей маме, ей 65 лет, поставили диагноз - язва 12- ти перстной кишки, запоры (помогает только клизма). У меня вопрос, связанный с назначенным лечением антибиотиками - ХИКОНЦИЛ и КЛАЦИД. Действительно ли эти лекарства применяются при лечении язвы? Достаточно ли приема ХИЛАК- ФОРТЕ для избежания дисбактериоза? Настораживает еще, что лечение назначили без гастроскопии, действительно ли эта процедура необязательна? Спасибо.

Ответы

# 22:02 27-02-2002 Сергей Сафарян…, обратиться
Гастроскопия объязательна, помимо её необходима биопсия на наличие хеликобактерной инфекции, ктороая так же вызывает язвенную болезнь. В связи с этим назначают антибиотики кларитромицин(клацид) для полной её эррадикации.