гастроэнтеролог

07:44 02-12-2010 / сергей / сыктывкар, обратиться

Добрый день или вечер. Хочу попросить совета. У меня на протяжении 3 –х лет переодически появляются боли в эпигастрии, спине,грудине.
Жжение в горле , жжение в мочевидном отростке и боли слева под ребрами. в животе временами бурление, дуется живот. ,отрыжка. Стул то диарея, то норма. в животе вверху (до пупа)и левее нажимаеш отдает острая боль под лопаткой левой(не всегда).потеют руки, то холодно в теле, то в жар кидает .сухость во рту .боли терпимые ,после еды могут усилиться сразу или через часик и долгие..на алкоголь и пищу не реагируют боли всегда практически и на каши ....
Обследовался в кардио-сказали с сердцем все в норме.боли сильнее после еды минут через 10 или позже. и потом болит все во круг(как ноет,жжение). Боли терпимые ,скорее противные. во рту налет белый, сухость. При пальпации вверх живота -больно везде . хотя а может быть просто вздутие сильное/

уточняю следующее:
1. Какой характер болей, где именно локализуются, есть ли какие-нибудь факторы, которые усиливают или , наоборот, уменьшают болезненные ощущения?
-характер ноюший,острый и давяший.в основнов это верхняя часть живота. но бывает такое что пальпируеш и болит все. какие факторы да скажу так , что боли постоянны или наверно немного меняет картину прием пиши. прии положении сидя в животе вверху появляется резь или жжение. или усиливается.
2. Как часто стул? Если болезненность при дефекации, наличие патологических примисей (крови, слизи)? Какой консистенции стул?
обильный, нет? Уточните цвет, есть ли запах?
-стул 1-2 раза.болезненности нет.крови нет-хотя нет было несколько раз с кровь. цвет обыденно красная сверху кала и на туалетной бумаге в смысле не перемешанная итд.. консистенция разная (те в день и сфармированный и кашицей и жидкий. бывает как частицы не переваренной пиши.. цвет коричневый и может быть светлый и пару раз(может показалось) был немного зеленый.. запах не всегнда но зловонный имеет место.
3. Как давно и с чем связываете возникновение данных проявлений?
-данные проявленмия год точно. началось само.
4. Не было ли в последние время нарушение апптетита, извращения вкуса?
- нарушение аппетита в принцмпе нет. вот сегодня боли сильные режушие и аппетита нет. горечь во рту и сухость.
5. Не появилась за время таких проявлений головокружений, слабости?
-слабость есть.
6. Есть ли какие-либо кожные проявления?
-нет
7. Какой цвет языка, есть налёты?
-с беловатым налетом
ps- и еще постоянно дуется живот и отрыжка и выход газов. я месяца 3-4 назад принимал много антибиотиков -лечили хилобактер , уроплазмоз в мочеполовой системе и герпес.
такт же постоянные боли в позвоночнике грудного отдела с отдачей в левую руку и пальцы руки,плесо и шею. так же боли между лопаток и под левой лопатке(режушая и острая).боли в грудине слева и плече. при вдохе или чихании боль в грудине -острая.
в последние время те дня 2 подташнивает.
сегодня заметил что боли в животе везде то вверху, то внизу (ниже пупа),то справа и тошнота но рвоты нет.или ноюши-острые боли везде и по бокам. холодеют руки.

в горле как шекочет что то +сухой кашель.

и самое интересное бросает в холод
прошла ночь .спал хорошо боли не было на утро опять какойто дискомфорт.

Ответы

# 10:08 03-12-2010 Марина, обратиться
сергей,
думаю, вам надо проверить состояние вашей поджелудочной железы. Мощная антибактериальная и противовирусная терапия могла повредить ее, плюс-неправильное питание и употребление алкоголя даже в небольших количествах. Делайте УЗИ, биох.крови печеночные ферменты+ амилаза, липаза), копрограмма, панкреатическая эластаза кала, ЭФГДС.