гастроэнтеролог

20:53 12-05-2000 / N, обратиться

В "Стандартах диагностики и лечения болезней органов пищеварения" прочитала, что страдающим язвой 12-перстной кишки необходимо в числе других анализов сделать также уреазный тест, гистологическое и цитологическое исследование биоптата, а также эзофагогастродуоденоскопию с прицельной биопсией и щелочным цитологическим исследованием. Мне ни разу такое не назначали, хотелось бы знать суть этих исследований, стоит ли мне настаивать на проведение таких исследований? (мой диагноз - язва 12-перстной кишки с эрозиями, не вылечивается около 1 года).

Ответы

# 02:04 13-05-2000 not found, обратиться
В.В.Василенко: Смысл того, что Вы прочитали, заключается в следующем. В развитии язвы ДПК (и особенно ее рецидивов, упорного течения) важную роль играет инфекция. Стандартное лечение этой инфекции обычно проводится без специального (дорогостоящего) подтверждения факта инфицирования. Другой вопрос - контроль эффективности лечения (удалось ли избавиться от инфекции), которые проводят не ранее 4-6 недель после окончания курса. Если бактерии обнаруживаются, антибактериальную терапию проводят по другой схеме. В Вашем случае можно сначала провести амбулаторно мощную (4-компонентную) терапию, а затем после перерыва при эндогастроскопии взять материал для контроля эрадикации хеликобактера и сделать два теста. Это целесообразно. Прочтите архивы нашей конференции.